Украина спровоцировала Москву пойти на уступки или “Газпром” возобновил поставки газа в Молдову по новой цене

«Газпром» оставит за собой роль ключевого поставщика газа в Молдову. Стороны подписали пятилетний контракт на поставку газа по цене, которую Молдова считает для себя приемлемой. Это, по мнению молдавских властей, позволит предотвратить газовый кризис в стране и двигаться дальше в Европу. Сами же переговоры доказали, что Кремль продолжает использовать газ как оружие и достигает желаемого исключительно путем фикции и манипуляций, действуя по принципу – лишь бы не Киев!

Итак, о чем же договорились стороны?

29 октября Кишинев и Москва договорились об аудите и, вероятно, последующей реструктуризации исторического долга Молдовы, который оценивался «Газпромом» в $709 млн. По условиям же нового контракта стоимость газа для Молдовы составит $450 за 1 тыс. куб в ноябре (в октябре Молдова покупала газ по рыночной цене — примерно за $790 за 1 тыс. куб). При этом, вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну добавил, что договоренности с «Газпромом» не предусматривают никаких политических условий и не касаются Приднестровья.

На самом же деле стоит отметить, что переговоры доказали – Кремль продолжает использовать газ как оружие. И то, что ситуацию вокруг поставок газа в Молдову комментируют высокопоставленные политики, еще раз доказывает – речь идет совсем не об энергетическом споре. Россия продемонстрировала Молдове, к чему может привести независимая внешняя политика. В Москве не раз отмечали, что этой стране придется ответить за участие в саммите Крымской платформы. Молдавскому руководству не просто выкручивали руки из-за уплаты долга. С Кишиневом не хотели заключать никаких долгосрочных контрактов, предлагая фактически биржевую цену газа на поставку по трубопроводам. Кремль на примере Молдовы стал демонстрировать, что рассчитывать на энергетические преференции можно только с согласия участвовать в создании условий давления на Киев. Иначе — долговая удавка, дефицит газа, ухудшение социальной ситуации и кризис в экономике. Это и есть устрашение!

Но по иронии судьбы, именно Киев сыграл ключевую роль в ослаблении кремлевской газовой хватки. Стоило Украине включиться в работу и заявить о поддержке Кишинева, переговоры сдвинулись с мертвой точки. Благодаря быстрым и слаженным действиям Киева, который в кратчайшие сроки способствовал заключению контракта на покупку Молдовой 1,5 млн куб газа у украинского «Нафтогаза» по очень низкому тарифу, удалось приструнить амбиции Москвы и добиться такой хорошей скидки для Молдовы.

В тоже время не все так безоблачно для Кишинева
Предполагается, что ценовая формула будет гибридной, то есть основанной на спотовых котировках нефтепродуктов и ценах на одном из газовых хабов. Соотношение, вероятно, составит 70% на 30% в пользу нефтепродуктов. Но как ожидается, в итоге «Газпром» будет поставлять газ в Молдову за $500–600 за 1 тыс. куб. То есть он, скорее всего, в итоге подорожает в два раза по сравнению со старой формулой.

Так, с 2021 года цена на газ для Молдавии рассчитывается по рыночной стоимости, а в зимний период привязывается к рынку дизельного топлива и мазута. По новому договору в первом и четвертом кварталах страна будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, 30% — по рыночной стоимости. Во втором и третьем кварталах 30% цены будет привязана к ценам на нефть, 70% будет продаваться по рыночной стоимости. С учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до $500–600 за тысячу кубометров.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх