Мировые лидеры согласны с исторической сделкой по корпоративному налогообложению.

G-20.

Лидеры 20 крупнейших экономик мира одобрили глобальное соглашение, в соответствии с которым прибыль крупного бизнеса будет облагаться налогом не менее 15%.

Из этого следует обеспокоенность тем, что многонациональные компании перенаправляют свою прибыль через юрисдикции стран с низким налогообложением.

Пакт был согласован всеми лидерами, присутствовавшими на саммите G20 в Риме.

Ожидается, что налоговая сделка,которая была предложена США, будет официально принята в воскресенье.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что историческое соглашение является «критическим моментом» для мировой экономики и «положит конец разрушительной гонке на дно по корпоративному налогообложению».

Она написала в Twitter, что американские предприятия и рабочие выиграют от сделки, хотя многим американским мегакомпаниям придется платить больше налогов.

Саммит G20 предшествует долгожданному саммиту COP26 по изменению климата в Глазго, который начинается в понедельник.

То, что произойдет на G20, может задать тон для COP26, поскольку между странами остаются острые разногласия по поводу их обязательств по борьбе с изменением климата.

Премьер-министр Италии Марио Драги открыл двухдневный саммит посланием об объединении, заявив мировым лидерам, что «в одиночку просто не вариант. Мы должны сделать все возможное, чтобы преодолеть наши разногласия».

Эксперты все чаще предупреждают о будущем.

Если не будут приняты срочные меры по сокращению выбросов углерода.

Выступая перед Би-би-си, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал изменение климата «самой большой угрозой для человечества», заявив, что оно представляет «риск для цивилизации, в основном идущей назад».

При этом он признал, что ни встреча G20, ни COP26 не остановят глобальное потепление, а могут, если будут приняты правильные меры, «ограничить рост температуры планеты».

В проекте также отмечается необходимость того, чтобы «развитые страны ежегодно мобилизовывали 100 миллиардов долларов (73 миллиарда фунтов стерлингов) из государственных и частных источников до 2025 года для удовлетворения потребностей развивающихся стран», чтобы они могли бороться с изменением климата – обещание, которое более богатые страны не смогли выполнить с 2009 года, когда оно было первоначально дано.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх