МИД отрицает утверждение польского дипломата о «дискриминации» в Украине

Министерство иностранных дел Украины категорически опровергло утверждение польского чиновника о якобы “дискриминации” поляков в Украине и заявило, что оно вводит в заблуждение общества обеих стран.

Об этом говорится в комментарии представителя МИД Олега Николенко.

“Категорически опровергаем утверждение заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенко о якобы “дискриминации” поляков в Украине. Использование подобных утверждений о положении польского сообщества в Украине по меньшей мере некорректно. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реальное партнерство Украины и Польши”, – отметил Николенко.

Он выразил удивление, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по удовлетворению образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине, которое подтвердило взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу.

“Призываем польскую сторону воздерживаться от политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон для укрепления партнерства Украины и Польши в разных сферах”, – подчеркнул Николенко.

Как сообщалось, заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что поляки в Украине подвергаются дискриминации в сфере свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова. По его словам, “положение поляков в Украине меняется в худшую сторону”, это происходит из-за объективных и субъективных факторов. Одним из объективных факторов, по его мнению, является социально-экономическая ситуация, которая побуждает людей польского происхождения в Украине эмигрировать.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх