Суд ЕС наложил на Польшу ежедневный штраф в миллион евро

Суд ЕС 27 октября, в среду, принял решение наложить на Польшу штраф в размере 1 млн. евро ежедневно за невыполнение Варшавой предыдущего решения этого суда приостановить работу Дисциплинарной палаты Верховного суда, которую европейский орган правосудия считает инструментом давления власти на независимых судей. 

“Учитывая, что Польша не приостановила применение национальных положений, в частности касающихся полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда, ее обязали платить Еврокомиссии регулярный штраф в размере 1 млн евро ежедневно”, – говорится в сообщении суда ЕС. 

В суде отметили, что исполнение предварительного решения суда по этому делу от 14 июля этого года является “необходимостью во избежание серьезного и необратимого вреда юридическому порядку в ЕС и ради ценностей, на которые опирается ЕС, в частности, ценности верховенства права”. 

Реагируя на решение суда ЕС, представители польских властей назвали его узурпацией и шантажом со стороны европейских органов. 

Реагируя на это решение, заместитель министра юстиции Польши Себастиан Калета написал в Твиттере, что суд ЕС превышает свои полномочия, пренебрегает польской Конституцией и приговорами Конституционного трибунала Польши. Он назвал эти действия суда в Люксембурге “узурпацией и шантажом”.  

В свою очередь, представитель правительства Польши Петр Мюллер сообщил в среду, что политика “наказаний и шантажа является неподходящим путем” со стороны ЕС. Он подчеркнул, что организация системы судопроизводства находится в исключительных полномочиях стран-членов. 

Это уже второй крупный штраф, который суд ЕС наложил на Польшу в последнее время.  

В частности, суд в Люксембурге 20 сентября обязал Польшу платить Еврокомиссии ежедневно 500 тыс. евро штрафа за эксплуатацию шахты по добыче бурого угля “Турув” на польско-чешской границе.  

Несмотря на предыдущее решение этого суда приостановить ее работу, правительство Польши отказывается это делать, объясняя тем, что шахта и расположенная рядом электростанция составляют 4-7% энергетического баланса страны, где работают тысячи людей, которые могут потерять работу. 

 Сейчас Польша отказывается платить штраф Еврокомиссии и ожидает возобновления переговоров с Чехией, чтобы достичь компромисса по работе шахты в пограничной зоне. 

На фото: 

Президент Франции Эммануэль Макрон, справа, и президент Польши Анджей Дуда пожимают друг другу руки перед рабочим обедом в Елисейском дворце в среду, 27 октября 2021 года в Париже. Высший суд Европейского союза обязал Польшу выплачивать 1 миллион евро в день (1,2 миллиарда долларов) из-за давнего спора страны с блоком о независимости судебной системы.

AP Photo/ https://apnews.com/article/europe-poland-european-union-57560b8343519dd80de755fbe17582b5

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх