«Плавильный котёл». Как Москва уничтожает Татарстан и татар

На фото: Президент Республики Татарстан в составе России

25 октября парламент Татарстана проголосовал против проекта федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который внесли в Госдуму РФ сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников, возглавляющие комитеты палат по госстроительству и законодательству. Он позволяет главам регионов избираться более двух раз подряд, устанавливает срок полномочий — пять лет и расширяет основания для их досрочного прекращения из-за утраты доверия президента РФ. Также документ предусматривает переименование должности «президента» в «главу» субъекта.

«[Переименование] нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции Российской Федерации», — прокомментировал позицию парламента председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

В своё время в состав РФ вошло 11 республик, но президент остался только в одной — Республике Татарстан. Остальных переименовали до начала 2015 года в соответствии с требованиями федерального закона, принятого в 2010 году. «Законодателем мод» стал Рамзан Кадыров, который отказался называться президентом Республики Чечня, сославшись на то, что «в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т. д.».

Если указанный проект федерального закона будет принят, то в субъектах РФ не останется ни «президентов», ни «губернаторов» — все они будут переименованы в «глав» регионов. А в том, что документ пройдёт, нет сомнений, ведь его принимают во исполнение одобренных в прошлом году путинских поправок к Конституции РФ.

«Не хочу эту тему сейчас поднимать. <…> Так уже газеты пишут, но они сути не поняли. Не только от того, что меняется название президента или высшего должностного лица. Этот закон в корне влезает в полномочия субъектов Российской Федерации, нарушая действующие нормы российской Конституции. Нас заставляют нарушать нормы российской Конституции», — сказал председатель парламента Фарид Мухаметшин, добавив, что к этому вопросу депутаты вернутся после того, как законопроект пройдёт первое чтение в Госдуме РФ.

В кулуарах говорят, что «Татарстан бросает вызов Москве и шумно борется за право иметь своего национального президента — Рустам Минниханов остаётся последним из глав республик, который ещё не отказался от этого титула». Де-юре «федеративное устройство согласно нормам международного права позволяет субъекту федерации почти все, кроме политического суверенитета, своей армии и прямых дипломатических связей с другими государствами», но де-факто РФ «последовательно формирует себя как унитарное государство со строгой вертикалью власти и иерархией подчинения».

Напомним, 21 октября Путин, выступая на пленарной сессии XVIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что Россия является «плавильным котлом» для народов.

«Россия ведь тоже „плавильный котёл“. С момента формирования единого Русского государства — ещё первые шаги были сделаны, наверное, в VIII —IX веках, и после Крещения Руси начала образовываться и русская нация как таковая, и централизованное Русское государство на основе и общего рынка, общего языка, власти князя и общих духовных ценностей — начало образовываться Русское государство, потом оно расширялось. И это тоже такой „плавильный котёл“», — заявил президент России.

В Татарстане иного мнения.

Например, 21 октября российские СМИ сообщили, что прокуратура Вахитовского района Казани завела административное дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в отношении Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление, «15 октября в столице Татарстана прошёл митинг памяти защитников Казани, которые погибли при взятии города войсками Ивана Грозного. На мероприятии было зачитано обращение ВТОЦ, где подвергались критике принятые прошлым летом поправки к Конституции РФ, согласно которым русские получили статус „государствообразующего народа“, парламент республики эти поправки одобрил. Организация потребовала, чтобы Госсовет принял закон, „утверждающий, что татарский народ образовал государство — Республику Татарстан, что он не колониальный, а государствообразующий народ“». Кроме того, активисты выступили за сохранение должности президента Татарстана.

Напомним, п. 1 ст. 68 Конституции РФ в новой редакции говорит, что «государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». В старой редакции было сказано, что «государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык».

Прокуратура посчитала, что «оглашение названного обращения было спланировано организаторами публичного мероприятия заблаговременно». По мнению ведомства, в его тексте присутствует «возможное наличие враждебного контекста» по отношению к русским, а также противопоставление русских и татар как «государствообразующего народа» и «колонизированного народа».

ВТОЦ является одним из наиболее крупных и известных общественно-политических формирований татарского национального движения. В начале 1990-х годов центр имел огромное влияние в Татарстане, выступал за суверенитет республики с умеренно-националистических позиций. В настоящий момент в качестве основных целей ВТОЦ декларируются: достижение независимости республики, установление дипломатических отношений с РФ как иностранным государством, защита татарского языка и культуры, установление татарского языка основным и официальным, наряду с русским.

В январе 2021 года прокуратура Татарстана подала иск о ликвидации ВТОЦ как экстремистской организации. Суд пока не принял решение по иску, так как рассмотрение дела приостановлено на время подготовки лингвистической экспертизы. В марте в офисе ВТОЦ и дома у председателя прошли обыски. Были изъяты документы и техника в рамках уголовного дела, возбуждённого по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично организованной группой) после того, как 12 октября 2019 года в республике прошёл митинг памяти защитников Казани, павших при защите города в 1552 году от войск Ивана Грозного.

В Кремле от мнения татар отмахнулись, заявив устами пресс-секретаря президента России, что это лишь «одно из мнений». «Это мнение на законопроект в рамках работы по законопроекту. Безусловно, мы с уважением относимся к мнению каждого из субъектов РФ, но это одно из мнений, которые, безусловно, будут учитываться при продолжении работы над этим законопроектом», — сказал Дмитрий Песков.

В кулуарах говорят, что «Кремль не боится татарского сепаратизма тем более, что у правящей в Татарстане элиты просто не хватит сил, чтобы поднять волну». Якобы, «это наглядно продемонстрировали жидкие протесты против отмены обязательного преподавания национальных языков в школе», тогда «политики покричали, кто-то постоял на улице с флагом и на этом всё». А ещё успокаивают россиян тем, что «вряд ли этот демарш является следствием стремления к федерализму», и «вполне вероятно, что в данном случае речь идёт о торговле за преференции (как политические, так и экономические)». Будто бы «как и Чечня, Татарстан давно ставит себя в особое положение, и отказываться от него там явно не собираются».

Только сравнивать дотационную Чечню с Татарстаном с плодородными чернозёмными почвами и крупнейшими в РФ и в мире месторождениями нефти нельзя. Татарстану Москва как пятое колесо в телеге — это самодостаточная республика с уникальной историей и культурой. Нет сомнений, что сейчас Кремль бросит все силы на то, чтобы убрать «президента» и отправить порядка 4 млн татар в русский «плавильный котёл». Только вот согласятся ли татары забыть свой родной язык, самобытную историю и культуру, чтобы стать русскими и кормить за свой счёт ненасытную Москву.

Тамара Петренко

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх