Банальный шантаж: Москва искусственно создает газовый кризис и закрывает глаза на газовые проблемы Европы

Заявление Путина о возможном увеличении поставок российского газа в Европу только после запуска СП-2 и категорический отказ увеличить прокачку через Украину – это банальный шантаж, который перешел в активную фазу после выгодного предложения Зеленским 50% скидки на транзит. Москва же искусственно создает кризис транзита газа там, где его нет и из-за политики газового шантажа не хочет использовать украинскую газотранспортную систему, которая готова прокачать больше газа, чем это на сегодня может сделать газопровод СП-2.
Теперь русские больше стали напоминать нашкодившего кота, который старается оправдать целесообразность поставок газа в Европу именно по своему трубопроводу. Но сразу скажу, что в функционировании СП-2 нет ни экономической, ни экологической целесообразности. Российский газопровод готов прокачать до конца года 5,6 млрд кубометров, а ГТС Украина могла бы 11. И Нафтогаз уже готов обеспечить эти дополнительные объемы транзита. Скажу даже больше, Нафтогаз, который является контрагентом Газпрома в соглашении о транзите газа, готов на спецусловиях организовать ежегодные поставки дополнительных 55 млрд кубометров топлива через ГТС Украины в качестве альтернативы газопроводу СП-2. И озвученные объемы дополнительных поставок соответствуют мощностям российского трубопровода, через который Газпром планирует обеспечивать страны Евросоюза газом.
Потому, на самом деле, Европа не испытывает того недостатка транзитных мощностей, о котором так любят заявлять в Кремле, ведь украинцы способны за год прокачивать не менее 145 млрд кубометров, а Турецкий, или как его еще называют Южный поток — 175 млрд кубометров. А это, на минуточку, годовой спрос Европы.
Эксперты по Украине давно поняли, что единственная целесообразность СП-2 геополитическая. Целью России было исключить Украину из транзита газа и лишить Украину $2 млрд ежегодных сборов за этот транзит, а также сделать ее зависимой от Москвы из-за прекращения поставок. Но ввиду того, что эта нынешняя Украина уже приготовилась к текущему кризису, она усилила свою защиту и стала гораздо менее уязвимой, чем остальные европейские страны, то у Кремля вряд ли что получится. Сейчас в Украине достаточно газа, чтобы спокойно пройти отопительный сезон. Даже если ГТС потеряет газовый транзит, украинская “труба” может использоваться по-другому. Кроме этого, Киев вполне готов побороться за место под солнцем.
Сейчас, оператор ГТС Украины и Нафтогаз подали заявки немецкому энергетическому регулятору на участие в процедуре сертификации Nord Stream-2 AG. Немецкий регулятор должен принять решение до 8 января. И Украина имеет все юридические инструменты и основания, чтобы бороться против сертификации СП-2, а также располагает поддержкой партнеров в ЕС, которые готовы принимать участие в борьбе в юридическом поле.
Совсем другое дело Европа, которая сейчас представляется совершенно неподготовленной и уязвимой. Теперь, очевидно, этот кризис произошел из-за ошибок, допущенных в европейской энергетической безопасности за последние два десятилетия. Яркий тому пример, газовый кризис в Молдове, где действующий контракт с Газпромом истек 30 сентября, а переговоры о продлении зашли в тупик. В свою очередь только Украина предложила реальный выход из ситуации и высказалась о предоставлении Молдове газа в долг. Речь идет о 15 млн кубов газа, которые могут быть критичны для Молдовы уже в ближайшие дни. На этом фоне Киев показал себя весьма сильным и уверенным региональным игроком, способным противостоять российскому газовому шантажу.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх