Что должно делать новое правительство в связи с газовым кризисом, который назревал 15 лет?

Австралия столкнулась с критическим сбоем в энергоснабжении и электроснабжении.

На макроуровне очевидным виновником — по крайней мере, в последние месяцы — был путин и его безрассудное пренебрежение к человечеству во время вторжения в Украину, которое, как побочный эффект, ввергло мировые энергетические рынки в хаос…

Всего за две недели пребывания у власти правительство Энтони Нормана Альбанезе столкнулось с кризисом, который назревал полтора десятилетия.

Горькая ирония всего этого заключается в том, что, когда дело доходит до энергии, Австралия является одной из самых обеспеченных наций на земле.

Она может похвастаться огромными запасами высококачественного ископаемого топлива, в том числе одним из крупнейших запасов природного газа, а также окружающей средой и ландшафтом, которые идеально подходят для нового мира возобновляемых источников энергии, необходимых для питания земного шара.

И все же мы столкнулись с критическим сбоем в поставках энергии и электричества, который угрожает нанести ущерб экономике, закрыть основные производственные отрасли и вызвать потенциальный всплеск безработицы и инфляции.

На макроуровне очевидным виновником — по крайней мере, в последние месяцы — был Путин и его безрассудное пренебрежение к человечеству во время вторжения в Украину, которое, как побочный эффект, ввергло мировые энергетические рынки в хаос.

Но в нынешнем затруднительном положении во многом виноваты мы сами.

Во-первых, почти 20-летняя битва за науку о климате, которую Коалиция вела главным образом в политических целях, привела к критической нехватке инвестиций в производство энергии.

Это заставило нас полагаться на стареющий и ненадежный парк угольных генераторов, которые выбрасывают в атмосферу огромное количество углерода и часто выходят из строя.

И, во-вторых, мы позволили картелю крупных глобальных энергетических компаний, многие из которых специализируются на уклонении от уплаты налогов, контролировать наши поставки природного газа, диктуя условия и цены на восточном побережье Австралии.

В этом виноваты обе основные партии.

Значительная часть этого газа сейчас перенаправляется в Китай, страну, которая в течение последних трех лет ведет жестокую торговую войну с Австралией и которая теперь борется за дипломатическое и потенциально военное господство в южной части Тихого океана.

Остальное в основном идет в Японию и Южную Корею.

Большая часть экспортируемого газа связана негибкими долгосрочными контрактами. Но более трети экспорта реализуется по гибким краткосрочным и спотовым контрактам.

Стремительный рост мировых цен на газ приносит непредвиденную прибыль нашим экспортерам газа и причиняет огромную боль австралийской промышленности и домохозяйствам.

Между тем, большая часть горячих заявлений о нехватке газа вводит в заблуждение.

В Австралии нет дефицита газа. Просто, по крайней мере на востоке, мы разрешили отправить большую их часть в офшор.

Как Запад выиграл энергетическую войну

Это история о том, что могло бы быть. Но, возможно, еще не поздно.

Еще в 2006 году группа руководителей одной из крупнейших в мире энергетических компаний Exxon вылетела в Перт, чтобы обсудить с тогдашним премьер-министром штата Вашингтон Аланом Карпентером огромный газовый проект Gorgon у северо-западного побережья.

Пока федеральные политики подлизывались к транснациональным корпорациям, местные производители были глубоко обеспокоены потенциальной нехваткой газа и скачками цен.

Решение Карпентера? Он настаивал на том, чтобы 15% газа из нового проекта предназначалось для внутреннего рынка.

Команда Exxon была в ярости и поставила ультиматум. Если «каждая молекула газа» не будет доступна для экспорта, они откажутся от масштабного проекта.

Карпентер назвал их блефом. Он поблагодарил их за то, что они пришли, и за все усилия и инвестиции, которые они сделали.

Но, по его словам, если это их позиция, то, к сожалению, проект мертв и обсуждать уже нечего.

Менее чем через 24 часа более сговорчивый руководитель Exxon запросил еще одну встречу.

По его словам, за одну ночь они пересчитали цифры и теперь были уверены, что смогут заставить проект работать с внутренними требованиями.

В результате в Западной Австралии внезапный скачок мировых цен на газ практически не заметен. Газ доступен по цене около 6,50 долларов за гигаджоуль.

Сравните это с восточным побережьем, где оператор энергетического рынка Австралии на прошлой неделе был вынужден ограничить цены на газ на уровне 40 долларов за гигаджоуль после того, как спотовые и форвардные рынки отправили цены на орбиту. на следующий день.

Регулятор впервые запустил Механизм гарантирования поставок газа, сославшись на «угрозу безопасности системы» в результате недостаточного предложения газа для удовлетворения спроса.

Когда-то дешевый и доступный на восточном побережье газ является основным источником топлива для производства всего, от стали, стекла, бумаги, пластика и удобрений до продуктов питания.

В то время как многие крупные фирмы имеют среднесрочные и долгосрочные контракты, многие из них также полагаются на краткосрочные сделки и спотовые цены для дополнительного предложения, что приводит к резкому росту их производственных затрат и угрожает их жизнеспособности.

В отличие от своих коллег из Западной Австралии, правительства штатов восточного побережья дали местным и многонациональным энергетическим компаниям карт-бланш на экспорт столько, сколько они хотели.

Настоящая причина кризиса, однако, связана с катастрофической ошибкой, допущенной более десяти лет назад во время газового бума из угольных пластов Квинсленда.

Энергетические гиганты переоценили количество газа в недрах и договорились продавать больше газа на шельфе, чем они могли добыть.

Чтобы покрыть дефицит, они с тех пор разграбили местные запасы газа, подняв внутренние цены.

Их иностранные клиенты теперь пользуются гораздо более дешевым австралийским газом, чем австралийцы.

Редукс газового кризиса Тернбулла

Мы не первый раз сталкиваемся с газовым кризисом. В 2017 году тогдашний премьер-министр Малкольм Тернбулл был вынужден подчинить себе экспортеров газа.

Австралия только что обогнала Катар как крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа. Но внутренний рынок столкнулся с дефицитом, так как экспортеры сократили поставки, чтобы выполнить свои оффшорные обязательства.

Как бы нелепо это ни звучало, дешевле покупать австралийский газ на шельфе, доставлять его домой и перерабатывать из жидкости в газ, чем покупать его на местном рынке.

В ответ Тернбулл создал Австралийский механизм безопасности внутреннего газа — стратегию, предназначенную для ограничения экспорта в случае нехватки внутреннего газа.

Хотя он никогда не запускался, его создание и угроза его использования сдержали некоторые из худших эксцессов экспортеров.

По крайней мере, на какое-то время.

Два местных энергетических гиганта, Santos и Origin, имеют основные интересы в двух из трех экспортных газовых терминалов в Гладстоне, в то время как AGL поставляет газ на экспорт.

Мировой гигант Shell контролирует третий экспортный терминал.

В каждом из трех проектов были проблемы с добычей газа из новых месторождений Квинсленда.

Сантос, в частности, с трудом выполнял свои экспортные обязательства. Эта ситуация неуклонно ухудшается, поскольку экспортеры продолжают списывать потенциальные запасы на своих новых газовых месторождениях.

И хотя федеральное расследование в 2019 году показало, что газовый механизм правительства Тернбулла работает хорошо , правда в том, что наши экспортеры СПГ продолжают перекачивать поставки газа с восточного побережья для снабжения офшорных рынков.

Вот отрывок из выступления комиссара по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Австралии Анны Брейки в марте, незадолго до того, как все стало очевидным.

«Последние пять лет производители СПГ поставляют на внутренний рынок все меньше и меньше газа, и тенденция к снижению продолжается», — сказала она.

«В 2022 году ожидаемые внутренние поставки от производителей СПГ примерно на 50% меньше, чем фактические поставки в 2017 и 2018 годах».

И она не удержалась от обвинений.

«Именно это быстрое и значительное сокращение внутренних поставок от производителей СПГ способствовало напряженным и неопределенным условиям на нашем внутреннем рынке.

«И давайте проясним — это противоречит тому, что было сказано правительству до того, как были разработаны проекты СПГ. Газовые компании заверили правительства, что поставок достаточно и что внутренние цены на газ не вырастут».

По ее словам, в ближайшие несколько лет ситуация может только ухудшиться.

Так что же делать правительству?

Есть две возможности. Очевидным является ограничение экспорта с восточного побережья, особенно тех, которые идут в Китай, и особенно тех, которые перенаправляются, чтобы извлечь выгоду из текущих непомерных спотовых цен.

Другой — обрушить на экспортеров налог, который можно было бы использовать для субсидирования отечественной промышленности и домохозяйств, как это только что сделало консервативное правительство Бориса Джонсона в Великобритании.

Оба действия вызовут крики о нечестной игре со стороны энергетических гигантов, суверенный риск из-за экспортного контроля и угрозы отказаться от новых проектов из-за налога.

Но существует больший суверенный риск, если позволить одной отрасли нанести вред другим и нанести ущерб экономике в целом.

Чтобы дать представление о том, насколько прибыльным является нынешний рынок для экспортеров, Origin Energy на прошлой неделе признала, что в очередной раз пострадала от остановок своих угольных электростанций, в результате чего ее акции упали на 14%.

Но эта боль, по крайней мере, частично компенсировалась газовым бизнесом.

Origin владеет 27,5% одного из трех крупных экспортных терминалов на острове Кертис у Гладстона. А непредвиденная прибыль принесет в этом году на 300 миллионов долларов больше, чем ожидалось ранее, в результате чего общий годовой доход от проекта составит 1,4 миллиарда долларов.

Умножьте эти цифры чуть менее чем на четыре, чтобы получить представление об общей дополнительной отдаче, которую энергетические гиганты в проекте APLNG получат в этом году. Затем рассмотрите два конкурирующих проекта, и вы начнете строить картину того, сколько денег задействовано.

И хотя это тема для отдельного разговора, имейте в виду, что, несмотря на бурный рост экспорта газа, доходы от рентного налога на нефтяные ресурсы сейчас меньше, чем 20 лет назад.

Предполагалось, что газ станет переходным топливом, когда мы отучим себя от угля и перейдем к возобновляемым источникам энергии в будущем.

Помимо производства, это ключевой элемент в определении цен на электроэнергию, и без быстрых действий счета за электроэнергию на восточном побережье, вероятно, резко возрастут, что приведет к инфляции и дальнейшему давлению на процентные ставки.

Автор: Ян Веррендер

Источник: ABC NEWS, Австралия

Перевод МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх