Новый путь России – денацификация?

Россия приняла Путина, который пообещал развивать отношения с Западом и улучшить уровень жизни граждан.

РФ – единственная, наверное, страна, которая смогла воспитать в себе нацизм без нации. В России нет нации – ни политической, ни этнической. Этническая нация не может появится в том крае, где среди населения – 200 наций, согласно переписей 2002 и 2010 года. О политической нации сложно сказать – граждане РФ не смогли остановить переписывание своей конституции, угнетение гражданских прав и разрушение свободы слова. РФ и ее пропаганда – фашистское государство типа Итальянского Королевства (1922-43 гг.). Культ прошлого, пропаганда через религию (не было в Третьем Рейхе, было в Италии), антилиберализм и ущемление свободы слова, антискептицизм, милитаризм и война, как способ восстановления былого величия, вождизм и создание правительственно-олигархических связей – это общие черты нынешнего российского и бывшего итальянского фашистских режимов. Существует идея, что идеология фашизма пропагандирует и антикоммунизм, хотя верстовой камень фашизма, дуче Бенито Муссолини, считал Владимира Ленина и партию большевиков примером для подражания, а полная монополия государства на средства и продукцию производства усилила б позиции вождя и партии для мобилизации общества. Также выборная демократия или отсутствие выборов считается признаком фашизма, но в РФ пошли еще дальше – выборы есть, чтобы считаться “цивилизованной страной”, но они фальсифицируются, что было и в первые годы фашистской Италии. Оппозиционеров тайно или открыто убивают, а государство превращается в прислугу партии и её идей, силовые органы – в цепного пса, вооруженные силы страны – в завоевателей, а не защитников.

Подобные идеологии вырастают с популистических лозунгов “обиженных” народов: Веймарская республика была унижена на весь мир, ограблена Антантой и выбрала Гитлера, который пообещал все исправить; Италия проглотила передачу мест в правительстве фашистам во главе с Муссолини после обделения ее во время разделывания Австро-Венгрии и мира; обиженная сама на себе после 90-тых и чеченских войн, Россия приняла Путина, который пообещал развивать отношения с Западом и улучшить уровень жизни граждан.

После укрепления власти и создания касты приближенных к правительству олигархов следует новый шаг – маленькая авантюра для проверки реакции мирового общества: аншлюс Австрии (Гитлер), война с маленькой страной – Эфиопией (Муссолини) или с Грузией (Медведев-Путин). Авантюра достаточно незначительная, региональная, чтобы не налезть на рожон и, конечно, с официальным предлогом. Дальше аппетиты растут из-за безнаказанности.

Наступает новый этап – возвращение былого величия с помощью оружия, поскольку эти “империалисты”, захватившие исконные территории, не отдают их по-хорошему. Как правило, предлогом стает защита немецко-(Чехословакия 1938 г., Польша 1939 г.), итальяно-(Албания 1936 г.), русско-(Украина с 2014 г.) говорящего населения. Из-за преждевременной подготовки к войне, держава с фашистской или производной идеологией имеет преимущества, но в долгосрочной перспективе эта страна наживает больше и больше врагов, из-за чего экономика рушится и уровень жизни населения не соответствует пропаганде – режим рушится. После этого начинается отречение и развенчание идеологии, наказание её исполнителей.

Из-за некоторых особенностей нацистский режим Германии и фашистский режим РФ сравнивают: проведение Олимпиады как средство пропаганды, возложения проигрыша в войне на другой этнос. Сыграло на руку этим сравнениям и образ Гитлера – обобщенного европейского разжигателя войны и военного преступника. Партия Гитлера обвиняла евреев в поражении в Великой войне и крушении Германской империи, Кремль – украинцев в проигрыше в Холодной войне и развале СССР, ведь Украина – крупная страна-сооснователь СССР, которая уже с 2004 имеет западно-демократическое направление развития.

В 2022 году Европа увидела нового тоталитарного вождя, проповедующего производную от фашизма идеологию, в которой воспитал целую страну тоталитаристов. Страны, которые поддерживают кремлёвскую политику, можно пересчитать на пальцах одной руки, поэтому московский режим обречен. После поражения РФ и ее распада, смены режимов стран-сателлитов, РФ необходимо денацифицировать (дефашизировать), чтобы избежать повторения уроков истории, которые весь мир снова не усвоил. Если гражданам Германии проводили экскурсии по концлагерях, то гражданам РФ нужно провести экскурсии по Мариуполю, Буче, Харькову и других городах Украины, показывать документальные кадры Грозного и Тбилиси во время бомбардировок россиянами (эти города уже отстроены).

Итальянцев от позора спас король Виктор-Эммануил ІІІ, который поднял народ на борьбу против режима Муссолини, немцы могут оправдать себя тем, что они совершили 42 покушения на Адольфа Гитлера. Попытки остановить Путина в сопоставлении с предыдущими примерами просто жалкие, хотя и заслуживают уважения. Неизвестно, согласятся ли западные страны помочь России “исцелится” от кризиса посттоталитаризма и экономической разрухи – они скорее будут помогать Украине, Молдове, Грузии и другим пострадавшим от РФ странам. Новый путь России будет тяжелым, граждане должны ломать политические институции и олигархическую систему для создания новых политических и экономических систем. Эффективные реформы будут больно откликаться в каждом регионе, но именно так россияне смогут вернутся в мировое сообщество.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх