Соглашение о ЗСТ с Турцией: речные портовики должны радоваться

Укринформ разбирался в перспективах украинского бизнеса, которые могут открыться после вступления в силу соглашения о ЗСТ между двумя странами

Недавно в ходе визита Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев было подписано соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией. Ожидается, что документ позволит быстро добиться запланированного показателя товарооборота в $10 млрд между двумя странами. В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский после подписания соглашения заявил, что оно стало «венцом трех десятилетий сотрудничества и дружбы» и «откроет новые возможности для бизнеса, новые рынки, доходы, новые рабочие места, инвестиции и рост ВВП». Укринформ изучал перспективы для отечественного бизнеса, а также подводные камни, которые могут его ждать.

Почти 20-летний тернистый путь поиска компромиссов

Соглашение о ЗСТ с Турцией – едва ли не самое длинное и сложное в истории независимости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, например, начинал переговоры с Украиной в 2012 году еще в статусе премьер-министра страны. Ему пришлось сотрудничать в этом вопросе с тремя украинскими президентами: Виктором Януковичем, Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, при котором долгосрочные переговоры наконец завершились подписанием соответствующего соглашения.

О необходимости активизировать экономическое сотрудничество с Турецкой Республикой в Украине говорили еще в 90-е. В 2000-х, при Викторе Ющенко приоритетом такого сотрудничество называли создание двусторонней зоны свободной торговли. Янукович в 2012-м «на камеры» тогдашнему министру экономического развития и торговли Петру Порошенко ставил задачу подписать такой документ. А уже в 2013 году переговоры прекратились “по молчаливому согласию сторон” из-за того, что Украина тогда пыталась дрейфовать в сторону России и Таможенного союза. А Турция тогда же решала свои внутриполитические проблемы. К переговорам о ЗСТ вернулись только в 2016 году. По разным оценкам, к июлю 2017 года стороны согласовали большинство пунктов документа. Тогда же был подписан двусторонний межправительственный Договор о взаимном содействии и защите инвестиций и Протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения. Но главным «камнем преткновения» на последнем отрезке к заключению соглашения стало согласование межгосударственной торговли сельхозпродукцией, которую официальная Анкара предлагала не учитывать в соглашении. Украина тогда настаивала, что такая избирательность нам невыгодна. Ведь на тот момент, благодаря таможенному союзу между Анкарой и Брюсселем, турецкий рынок был открыт для украинской промышленной продукции и Украина имела положительный торговый баланс. То есть тогда Украина продавала товаров и услуг больше, чем покупала и ежегодная экспортная выручка Украины от торговли с Турцией на $1–1,2 млрд превышала сумму турецкого импорта. И после долгих переговоров Украине удалось договориться только о беспошлинных поставках сырьевой аграрной продукции с невысокой составляющей переработки.

Еще в сентябре 2021 года замминистра иностранных дел Украины, посол Украины в Турции Василий Боднар рассказывал, что главная проблема в ходе переговоров по соглашению о ЗСТ возникло в вопросах тарифов на сельскохозяйственную и металлургическую продукцию. Ведь обе страны крупные производители в этих сферах. При этом если в Украине был достаточно либерализированный рынок, открытый для любой группы товаров, то турецкий рынок достаточно закрыт, особенно в отношении сельскохозяйственных товаров. Хотя, например, «турецкие томаты вполне свободно чувствуют себя на украинском рынке», отмечал замминистра.

Василь Боднар
Василий Боднар

Также он подчеркнул, что в Турции достаточно развита текстильная промышленность с ценами значительно ниже украинских производителей. Это может существенно помешать развитию украинской легкой промышленности, или даже ее «похоронить». В общем, украинскому производителю будет сложно зайти на рынки Турции.

В декабре прошлого года глава Украинского правительства Денис Шмыгаль уверял, что соглашение о ЗСТ с Турцией будет подписано уже в начале 2022 года. Собственно, так и вышло.

Такая желанная нулевая пошлина

Итак, 3 февраля 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмигаль и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш по итогам 12 раундов переговоров и после многочисленных консультаций подписали соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией. Документ вступит в силу после ратификации парламентами двух стран и обмена ратификационными грамотами.

Что можно сразу отметить как важный шаг для Украины, так это сотрудничество в военно-промышленной сфере. Так к импорту Украиной беспилотных летательных аппаратов Bayraktar турецкого производства скоро можно будет добавить совместное производство беспилотных AKINCI с украинским двигателем. И это, безусловно, большое достижение украинского дипломатии.

Также, по словам премьера Дениса Шмыгаля, соглашение открывает турецкий рынок для 95% украинских товаров. Нулевая пошлина устанавливается для 10 337 украинских товаров. На 1300 товаров пошлина будет существенно уменьшена, в некоторых случаях – в 30 раз. Так, на 1300 товаров пошлина сохранена в символических цифрах – до 5%, но это будет предметом дальнейшего усовершенствования, убеждает руководитель правительства. Также он обратил внимание, что соглашение с Турцией открывает рынок для украинского металла, что очень важно для промышленности Украины, потому что турецкий рынок был закрыт для украинских металлопроизводителей. При этом по условиям соглашения остается защитная пошлина от вывоза за пределы Украины на украинский металлолом.

В то же время благодаря соглашению о ЗСТ украинский рынок станет открытым для Турции на 99,6%.

В целом, со вступлением в силу соглашения о ЗСТ средняя номинальная таможенная ставка для украинских товаров на турецком рынке снизится с 28,9% до 10%. Для турецких товаров в Украине – с 5% до 0,5%.

По прогнозам Министерства экономики, благодаря соглашению о ЗСТ с Турцией, Украина сможет достичь ежегодно роста ВВП на 2,2%, и на 2,6% будет расти доход домохозяйств ежегодно. В министерстве ожидают, что экспорт украинской продукции в Турцию будет ежегодно расти на более чем $300 млн – в общей сложности более 10 миллиардов долларов торгового оборота между двумя странами. А украинские бизнесмены смогут ежегодно сэкономить благодаря беспошлинному экспорту свыше $370 млн.

Режим свободной торговли не распространяется на зерновые и масличные

В то же время режим свободной торговли не распространяется на зерновые и масличные, которые сейчас экспортируются по нулевой ставке, что составляет примерно 30% экспорта в Турцию. Сейчас в этой стране дефицитный рынок пшеницы, и около 95% всего импорта пшеницы покрывают Россия и Украина в соотношении 9 к 1. Поэтому в Минэкономики считают, что благодаря высокому спросу нулевая ставка на зерновые и масличные сохранится и в последующие годы.

Продаем преимущественно сырье, а покупаем высокотехнологичную продукцию

По данным Госстата, в 2021 году товарооборот Украины с Турцией вырос на 52,2% и составил 7,38 миллиарда долларов. Из них украинский экспорт составил 4,14 миллиарда долларов (+70%), а импорт – 3,23 миллиарда долларов (+34,2%). Турция в прошлом году заняла четвертое место в перечне важнейших торговых партнеров Украины – на эту страну приходится около 5% всего экспорта. Впрочем, около 70% украинского экспорта в Турцию – это металл и зерновые.

Турецкий импорт в Украину в прошлом году состоял преимущественно из текстиля на сумму в 570 миллионов долларов; продукции машиностроения – на 450 млн долл.; металла – 240 млн долл.; нефтепродуктов, в том числе дизельного горючего – 240 млн долл.; фруктов, таких как цитрусовые, виноград, абрикосы, вишни – 220 млн. долл., наземного транспорта, преимущественно автобусов – на 210 млн. долл.

В то же время, как отмечается в исследовании Федерации работодателей Украины доля сырья в экспорте из Украины в Турцию в период 2007-2019 годов увеличилась с 16,7% до 52,3%; доля промежуточной продукции сократилась с 78% до 39,8%; средств производства – с 4,9 до 2,2%. В составе же импорта турецкой продукции в Украину большая доля продукции перерабатывающей промышленности – в частности, доля машиностроительной продукции в 2020 году составила 24,1%.

Также стоит отметить, что в прошлом году украинские компании, экспортирующие продукцию в Турцию, уплатили 400 млн долл. пошлины, а турецкие – 130 млн долл.

Почему «турецкая» ЗСТ – это шанс для развития речных портов Украины

Интересно, что соглашению о ЗСТ с Турцией сегодня больше всего рады отечественные речники. «Благодаря соглашению перевалка в речных портах Украины может возрасти на 1 млн тонн в течение следующих 5 лет, а перевозка судами класса “река-море” – удвоится. Уже сегодня более 80% перевалки речных портов Украины судами класса “река-море” составляют отправляемые в Турцию грузы или происходящие из страны полумесяца. В отдельных портах турецкая перевалка составляет все 100%. Эксперты прогнозируют, что после подписания соглашения о ЗСТ стремительно вырастет торговля металлом, зерном, минудобрениями и стройматериалами. То есть как раз теми товарами, которые уже сегодня успешно переваливаются нашими речными портами», – отметил в комментарии Укринформу соучредитель “Речного Форума” Игорь Гошовский.

Режим вільної торгівлі не поширюється на зернові та олійні
Игорь Гошовский

Он отметил, что по прогнозу правительства, благодаря этому соглашению Украина сможет увеличивать экспорт своих товаров в регион Pan-Euro-Med в Средиземном море на 20% ежегодно в течение 5 лет. Специфика указанного региона позволяет отправлять грузы непосредственно из речных портов, минуя морские гавани. Суда класса «река-море» способны заходить непосредственно в порты Запорожья и подниматься даже в город Днипро. Идти севернее им мешают речные «перекаты». Уже сейчас, если не учитывать каботаж, украинские речные порты работают в основном на обработку «турецких» грузов и региона Средиземного моря (Италия, Болгария). Правда, Турция здесь доминирует и как экспортер, и как импортер. Эксперт привел пример перевалки грузов в украинских речных портах судами под иностранным флагом.

«2021 год: Речной терминал “Акварель” (г.Днипро) 100% грузов отправил в Турцию и 100% грузов принял из Турции. В частности, из Турции на терминал прибыло 27 тыс. тонн мраморной крошки, 36 тыс. тонн мраморного щебня, 24 тыс. тонн цемента, 18 тыс. тонн удобрений. В Турцию было отгружено 18 тыс. тонн зерновых.

Запорожский речной порт: почти 65% грузов (51 тыс. тонн) были отправлены в Турцию. Это стальные рулоны, подсолнечный шрот, чугун. 100% полученных грузов (52 тыс. тонн) прибыло из Турции. Это бокситы, сода, кальцид.

Николаевский речной порт: 85% грузов были отправлены в Турцию. Это металлолом. 70% грузов прибыло из Турции (металлопрокат, минудобрения).

Днепропетровский речной порт: 60% грузов (54 тыс. тонн) прибыло из Турции (цемент, мраморная крошка, сода). Более 90% грузов (88 тыс. тонн) отправлено в Турцию (подсолнечный шрот, металлолом, стальная заготовка)», – приводит пример соучредитель “Речного Форума”.

Следовательно, по его словам, если расчеты правительственных верны, и товарооборот между Украиной и Турцией будет расти на 20% ежегодно в течение 5-ти лет, то на эту же величину будет расти и перевалка в речных портах. Ведь именно речные порты служат ключевым звеном логистики между нашими странами.

«Таким образом мы увидим удвоение объемов перевалки грузов судами класса «река-море», что даст дополнительный миллион грузов речным портам. Помешать этому могут еще не решенные проблемы финансирования речной инфраструктуры. Уже многие годы неизменно острой остается проблема модернизации шлюзов, длительности навигационного периода (не обусловленного погодными факторами) и поддержания глубин», – подытожил Игорь Гошовский.

Конкуренцию никто не отменял

Однако остро стоит вопрос, смогут ли при беспошлинной торговле конкурировать украинские производители преимущественно сырьевой продукции с высокотехнологичными товарами турецкого производства. Тем более учитывая разницу в государственной политике поддержки своих товаропроизводителей. Это подчеркивают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

В частности, Турция компенсирует национальным производителям часть стоимости энергоносителей, что делает их более конкурентоспособными. При этом в Турции действуют долгосрочные контракты на поставки газа с Газпромом, и цена газа сейчас минимум в 2,5 раза ниже, чем для украинских производителей. Также непосредственно в индустрии действует ряд программ, предусматривающий освобождение от уплаты некоторых видов пошлин и налогов, частичную компенсацию процентов по кредитам и т.п.

Чи витримає Україна конкуренцію з турецьким імпортом
Выдержит ли Украина конкуренцию с турецким импортом

Конкуренция в таких условиях может быть не под силу некоторым украинским экспортерам, отмечают в УСПП. В частности, легкая промышленность Украины может существенно потерять активизацию турецкого импорта. Так в Укрлегпроме сообщили, что за последние 10 лет турецкий импорт в Украину превысил соответствующий украинский – в 53 раза и продолжает постоянно расти. Сальдо отраслевой торговли гипертрофировано отрицательное. Это результат многолетней комплексной поддержки текстильной промышленности со стороны турецкого правительства. В этих условиях представители отечественного отраслевого бизнеса настаивают на необходимости переходного периода на группу товаров: кожаные изделия, изделия из натурального и искусственного меха, готовая трикотажная продукция, готовая текстильная продукция, обувь, головные уборы и т.д.

Вместе с тем, в комментарии ассоциации «Укрлегпром» сообщили, что в соглашении о ЗСТ с Турцией были учтены требования по защите украинских предприятий легкой промышленности. Так, в Офисе Президента и в Кабмине еще осенью 2021 года заверили легковиков, что их требования будут учтены при подготовке соглашения о ЗСТ.

«Мы соглашаемся на обнуление пошлин на сырьевые товары – на все ткани, пряжу и т.д. потому что это у нас дефицит, у нас нет этого в достаточном количестве. Но мы отмечали, что хотим оставить ввозные пошлины на готовую продукцию, на одежду, обувь. Потому что это выбьет наших производителей с рынка», – сообщили в Укрлегпроме.

Свои предложения по соглашению о зоне свободной торговли Украины с Турцией в Укрлегпроме сделали еще в январе 2021 г.

Так на сайте ассоциации говорится, что легковики согласились на зеркальное обнуление льготных пошлин на 599 товарных подкатегорий. В частности: кожи, сырье меховое, пушные шкурки дубленые или вычиненные, перо-пуховые изделия, сырье и материал такие как волокна, пряжа, ткани, полотна, за исключением ковров; части обуви.

Также, между Украиной и Турцией в силу членства в ВТО действовали «нулевые» льготные пошлины на 328 видов готовой продукции: пряжа, ткани, шкуры.

В свою очередь в ассоциации настаивали на сохранении действующих ставок ввозной пошлины на 553 товарные подкатегории. Это преимущественно готовая продукция, такая как изделия из кожи, из натурального и искусственного меха, ковры. Одежда трикотажная и текстильная, обувь, головные уборы, подушки и одеяла с натуральным и синтетическим наполнителем.

Вместе с тем, для развития взаимовыгодных отношений Украины с Турцией легпром согласился на снятие таможенных ограничений на более чем 900 подкатегорий, при условии сохранения действующих льготных пошлин на импорт готовой продукции.

Ассоциация «Укрлегпром» отмечала необходимость государственной защиты легкой промышленности, и учет позиций украинских производителей и 130 тыс работающих, преимущественно женщин, что необходимо для сохранения рабочих мест, недопущения уничтожения отраслевого производства в Украине.

В ассоциации утверждают, что соглашение подписано с бонусами для отечественной отрасли. «Наши позиции они учли. Сделали переходный период 5 лет», – заверили в Укрлегпроме.

Также на днях в ассоциации ждут заседания правительства с соответствующим вопросом в повестке дня и достаточно оптимистичные надежды. Ведь отрасли есть что терять – по данным ассоциации, украинских экспорт легкой промышленности в Турцию вырос с 200 млн долл. в 2018 году до 480 млн долл. за только 11 месяцев 2021 года.

Плохая новость для украинских теплиц

Украинский тепличный бизнес турецкий рынок не завоюет, а собственный внутренний, вероятно, потеряет. Об этом в комментарии Укринформу заявил президент украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

Тарас Баштанник
Тарас Баштанник

«Если мы говорим о плодово-ягодно-овощных позициях, то здесь преимущество только в тех позициях, которые Украина по разным причинам не выращивает. К примеру, цитрусовые, которые будут дешевле для конечного потребителя. Это что касается преимуществ турецкого импорта. Если мы говорим о других продуктах, это внесезонные продукты, а именно тепличные огурцы и помидоры – товары, которые Турция традиционно экспортирует в Украину. К сожалению, ЗСТ плохая новость для тепличников, у которых существенно выросла цена, учитывая цену на газ и вообще на энергоресурсы. А с другой стороны, теперь турецкий огурец при растаможке будет стоить дешевле, потому что не нужно платить пошлину», – сказал руководитель профильной ассоциации.

Он привел пример цен на рынках Украины на растаможенные огурцы из Турции, которые стоят около 60 грн за килограмм. В то время как отпускная цена украинского огурца из тепличных комбинатов в зависимости от объемов и качества – от 80 до 100 грн за килограмм. И в таких условиях шансы выдержать конкуренцию украинским производителям не удастся.

Также от соглашения о ЗСТ с Турцией, по мнению эксперта, пострадают аграрии, выращивающие раннюю садовую землянику.

«Если мы говорим о ягодах, то турецкая ягода, интересная для Украины – это ранняя земляника садовая. Она теперь будет дешевле в период, когда в Украине есть только земляника закрытого грунта – то есть в апреле-мае. Конечно, это несколько подкосит производителей садовой земляники с юга Украины, из закрытого трунта, из теплиц. Поскольку их продукция по себестоимости будет выше, чем импортная турецкая земляника», – подчеркнул Тарас Баштанник.

Он отметил, что не возьмется назвать позицию в этой группе товара, по которой Украина могла бы нарастить экспорт в Турцию и выиграть от введения зоны свободной торговли с этой страной.

Учитывая такую ​​расстановку, некоторые эксперты высказывают мнение, что в сложившейся ситуации в стране и в условиях внешней агрессии со стороны России, соглашение о зоне свободной торговли с Турцией больше носит политический характер, чем экономический. И, таким образом, сам факт заключения соглашения стал важнее его экономического содержания. Возможно, экономически Украина и не слишком выигрывает от ЗСТ с Турцией, но политически это демонстрация партнерства и поддержки от авторитетного и сильного соседа, уважающего общепризнанные границы Украины, и готового оказывать военную помощь Украине в условиях внешней агрессии. Однако, как показывает практика ассоциации с ЕС, в целом конкуренция способствует поиску отечественными предпринимателями новых ниш, где они затем успешно конкурируют.

Ольга Киргизова, Киев

#Турция #Свободная_торговля

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх