Напряжение «красных линий» Кремля

Дуга военной напряженности в Восточной Европе растёт с каждым днём и затрагивает всё больше стран. Воронка геополитических страхов поглощает всё больше государств и повышает риски для их экономик. Несмотря на многочисленные переговоры и продолжающиеся консультации, уровень конфронтации по оси Россия-Запад не спадает.

Активный старт Москвы в переговорах с Вашингтоном в форме неприемлемых требований о прекращении расширения НАТО только на первый взгляд сменился на затяжную паузу.

Даже после множества личных встреч и телефонных бесед на разных уровнях, после череды призывов к Москве снизить градус эскалации и начать отвод войск от границ Украины, Кремль продолжает формировать ударную группировку на западном направлении.

В общей сложности Россия сконцентрировала на границах Украины около 130 тысяч живой силы, танки, авиацию, ракетные и артиллерийские системы, средства радиоэлектронной борьбы. Скрытно перебрасываются «Искандеры» и ракетные комплексы С-400. С базы «Ханкала» чеченских военных транспортируют в Донецк, туда же свозят наёмников ЧВК «Вагнер». Началась переброска в пограничные с Украиной области частей Росгвардии.

Вызывает опасения передислокация 10 из 11 сухопутных армий РФ. The Washington Post пишет, что Россия стянула к границам Украины около 70% сил и средств, которые необходимы для полномасштабного вторжения. К таким же выводам пришли Reuters и The New York Times. В приграничном районе уже подготовлено 83 батальонные тактические группы, в 17 авиаполках увеличили эскадрильи с 2 до 3.

Особую опасность представляет создание Россией наступательных объединений за пределами страны. Эксперты говорят, что Москва за последний месяц перебросила в Беларусь 200 эшелонов, что примерно соответствует 30 батальонам. Туда же направлена часть комплексов С-400 для участия в февральских учениях. На данный момент в Белоруссии сконцентрирована почти половина состава Восточного военного округа, включая командование.

Ещё одной серьёзной угрозой является намерение Москвы провести в этом месяце стратегические командно-штабные учения «Гром», в рамках которых будут осуществлены пуски баллистических ракет всех типов базирования (шахтного, подводного, воздушного), де-факто имитирующие начало ядерной войны.

Особую озабоченность вызывает проведение российским флотом масштабных учений в Средиземном и Ирландском морях. После учений корабли Балтийского и Северного флотов планируют войти в Чёрное море, сложив самый большой ударный кулак десантных средств (13 десантных кораблей).

Несмотря на то, что и Украина, и Россия заявляют об исключительно оборонном характере своих действий и тщательно обходят любой намёк на готовность к атаке, прослеживается явная диспропорция в расстановке сил. Кремль готовит операцию с привлечением почти 150 тысяч военных и исключительно наступательных видов вооружения, сконцентрировав их с трёх сторон вокруг Украины. При этом максимальная концентрация войск и флота придётся на конец февраля – начало марта. В это же время ожидается проведение баллистических пусков.

Указанная дата фигурирует в докладе Конгрессу США председателя Комитета начальников штабов генерала Марка Милли и директора национальной разведки Аврила Хейнса. Financial Times также считает, что Москва может пойти на вторжение в феврале-марте.

Издание Foreignpolicy полагает, что совокупность фактов складываются в единственно правильный вывод о том, что имеет место комплексный план России вторжения в Украину и её оккупации. Это подтверждает немецкий таблоид Bild – атака может начаться «не позднее марта», причём называет «полное вторжение в настоящее время наиболее вероятным сценарием».

В данном случае отрицание российской стороной подготовки к агрессии не имеет смысла. Но Москва уверяет, что передвижения войск по своей территории не должны никого заботить. Кремль продолжает настаивать на нерасширении НАТО на восток и требует закрыть в него двери Киеву. Примечательно, что российским режим при этом не берёт на себя обязательства, сохраняя руки развязанными. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пригрозил, что Россия «устранит угрозу» для себя, если НАТО и США не отреагируют на предложенные Кремлём «гарантии безопасности».

Следует принять во внимание, что с 2008 года Россия систематически осуществляет акты агрессии и проводит провокации для проверки соседних государств. Будь то, Грузия, Украина, Балтика, Кавказ или страны Центральной Азии, они все эти годы подвергались постоянным нападкам российских спецслужб. На сегодняшний день Кремль сделал всё возможное для начала большой войны в Европе. Ультиматум по «гарантиям безопасности» был выдвинут не для того, чтобы его удовлетворили, а для того, чтобы его отвергли, дав Путину оправдание для военного передела сфер влияния.

Эксперты отмечают, что ситуация на границе с Украиной в данный момент накалена настолько, что достаточно не заранее спланированной российскими спецслужбами провокации, а простой ошибки, чтобы ситуация вышла из-под контроля. Крупномасштабный военный конфликт может начаться без санкции Путина, что нисколько не избавляет его от ответственности. Будет иметь значение сам факт начала военной агрессии.

Понятно, что целью беспрецедентной военной авантюры Путина является не только Украина и сферы влияния. Постоянное повышение ставок в исполнении хозяина Кремля преследует цель расколоть НАТО и ЕС как единую систему, довести членов до состояния, когда собственные интересы превысят коллективные. Путин и ранее не скрывал, что является ярым приверженцем двусторонних отношений. Другими словами, своим агрессивным подведением российский лидер толкает членов блока на нарушение обязательств о коллективной безопасности в обмен на определённые экономические (энергетические) преференции, которые либо являются блефом, либо обходятся жертве непомерно дорого. Расчёт делается на то, что не все члены Евросоюза и НАТО будут едины в санкционной политике, когда до этого дойдёт дело. Путин надеется, что общий стой будет нарушен, а в условиях энергокризиса некоторые европейские страны пойдут на двусторонние договоренности с Россией.

В этой связи европейскому и евроатлантическому сообществу необходимо сохранять единство перед лицом угрозы масштабной войны. Лидеры США, Италии, Польши, Франции, Германии, Британии, ЕС, Еврокомиссии и НАТО согласились с тем, что в случае вторжения РФ в Украину союзники должны принять «быстрые ответные меры, включая беспрецедентный пакет санкций».

Однако введение рестрикций постфактум не будут иметь упреждающего эффекта. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что «США рассматривают сценарии введения новых антироссийских санкций вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг Украины». В Сенате США считают, что санкции можно ввести в качестве превентивной меры.

Постоянный шантаж, периодическая эскалация насилия, бряцанье оружием и угроза развязывания локальной войны должны получить решительный ответ и прекратить беспредел и вседозволенность Кремля на мировой арене.

Автор: Джеймс Уилсон (James Wilson)

Источник: Eupoliticalreport, Бельгия

#красныеЛинии #Кремль #США #Украина #РФ #ДженПсаки #НАТО #ЕС

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх