Шесть российских военных кораблей отправились из Средиземного моря в Черное для учений

Россия заявляет, что шесть военных кораблей ее военно-морского флота направляются в Черное море из Средиземного моря для участия в военных маневрах на фоне обострения напряженности в отношениях с Западом из-за наращивания Москвой войск на границе с Украиной, что вызвало опасения возможного вторжения на территорию бывшей республики Советского Союза.

В заявлении Минобороны России от 8 февраля говорится, что корабли Балтийского и Северного флотов «в плановом порядке» проходят пролив Босфор для участия в заранее объявленных военных учениях в Черном море.

Три корабля прошли через пролив 8 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на свидетеля. Турецкие источники сообщают, что остальные три должны пройти 9 февраля.

Юридически член НАТО Турция может закрыть пролив для транзита, если Россия предпримет военные действия против Украины.

Демонстрация силы является частью серии учений, которые российский флот проводит по всему миру.

В прошлом месяце Минобороны объявило о начале военных учений с участием более 140 боевых кораблей и более 10 тысяч военнослужащих.

Россия отрицает, что планирует вторгнуться в Украину, заявив, что может разместить свои войска в любом месте на своей территории.

Однако в то же время Москва также требует широких гарантий безопасности от США и НАТО в качестве способа деэскалации ситуации.

Турция имеет морскую границу с Украиной и Россией в Черном море, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе предложил выступить посредником между Москвой и Киевом.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал это предложение.

Эрдоган сделал это предложение во время визита в Киев, который был частью недавних интенсивных дипломатических шагов лидеров стран НАТО по урегулированию напряженности, вызванной наращиванием российской военной мощи.

Источник: Радио Свобода со ссылкой на Reuters.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх