Макрон в Киеве после переговоров с Путиным

Сегодня, во вторник президент Франции Эммануэль Макрон перенес свои дипломатические усилия по разрядке кризиса на Украине в ее столицу Киев.

 Это произошло на следующий день после того, как многочасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным не привели к очевидному прорыву.

Макрон встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским на фоне растущих опасений по поводу возможного вторжения России. Москва разместила более 140 000 военнослужащих у границ Украины, но настаивает на том, что не планирует нападения.

Украина и Франция подписали пять двусторонних документов по результатам заседания президентов Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона.

В ходе того как Макрон приближался к Киеву, все были немного обеспокоены брифингом, который Макрон, похоже, провел для французских журналистов, летевших на его самолете, и в котором он предложил «финляндизацию» Украины для разрешения кризиса.

Термин «финляндизация» относится к внеблоковому статусу Хельсинки во время холодной войны.

По данным Le Figaro, Макрон размышлял о том, что исключение Украины из НАТО может быть подходящей идеей. Неясно, обсуждался ли этот план с Путиным в понедельник, или Елисейский дворец заранее проконсультировался с США, другими западными союзниками и Украиной.

Телеканал France TV Info сообщил, что Макрон отвечал на вопрос журналиста о «финляндизации». Он не стал активно продвигать эту модель и не считает, что она поможет разрешить кризис, сообщило агентство.

Администрация Байдена отвергла требование Путина о том, чтобы НАТО исключило членство Украины. На том же брифинге Макрон заявил французской прессе, что не может быть компромиссов в отношении суверенитета Украины или возврата к сферам влияния – утверждение, противоречащее идее «финляндизации».

Кремль хочет получить от Запада гарантии того, что НАТО не примет Украину и другие бывшие советские республики в свои члены, что он прекратит развертывание там вооружений и свернет свои войска из Восточной Европы – требования, которые США и НАТО отвергают как невыполнимые.

В последние недели западные лидеры провели несколько раундов дипломатических переговоров в надежде снять напряженность и предотвратить нападение.

Переговоры на высоком уровне проходили на фоне военных учений в России и Беларуси. Во вторник Министерство обороны России заявило, что шесть больших десантных кораблей переходят из Средиземного в Черное море для проведения учений.

Переговоры Макрона с Путиным в понедельник продолжались более пяти часов, и французский лидер сказал журналистам, что они позволили ему убедиться, что “нет деградации и дальнейшей эскалации”.

Он сказал, что не ожидает от Путина каких-либо “жестов”, заявив, что его цель – “предотвратить эскалацию и открыть новые перспективы”. … Эта цель достигнута”.

После встречи Путин заявил, что США и НАТО проигнорировали требования Москвы, но дал понять, что готов продолжить переговоры.

Лидеры НАТО, США и ЕС категорически отвергают требования, которые, по их словам, бросают вызов основным принципам НАТО, например, закрытие дверей для Украины или других стран, которые могут претендовать на членство; но они предложили поговорить о других проблемах безопасности России в Европе.

Путин предупредил, что членство Украины в НАТО может спровоцировать войну между Россией и альянсом, если Киев попытается вернуть Крымский полуостров, который Москва аннексировала в 2014 году. В этом случае, сказал он, европейские страны будут втянуты в военный конфликт с Россией, в котором “не будет победителей”.

В свою очередь, президент Франции отметил, что для обеспечения стабильности в Европе нужны новые механизмы, но без пересмотра действующих договоренностей.

«Необходимо построить новые механизмы, которые обеспечили бы стабильность в регионе, но эти новые положения нельзя строить, пересмотрев договоры последних 30 лет и пересмотрев фундаментальные принципы или ограничивая фундаментальные европейские права» отметил Макрон.

Сейчас «напряженность все увеличивается и это все увеличивает риск дестабилизации», это ни в чьих интересах, потому что «ни Россия, ни европейцы не хотят хаоса и нестабильности в период, когда народы и континент так пострадали от эпидемии».

«Я не верю, что мы вынуждены выбирать между новыми правилами и игрой без правил. Я уверен, что мы можем построить безопасность и стабильность в Европе, подтвердив те наработки, которые у нас имеются в рамках ОБСЕ, но также мы должны построить новые решения. Возможно, они должны быть более новаторскими»,— добавил французский президент.

Президент США Джо Байден заявил, что вступление Украины в НАТО “в ближайшей перспективе маловероятна”, но он, и другие страны-члены НАТО и само НАТО отказываются исключать возможность вступления Украины в альянс в будущем.

В понедельник Байден встретился в Вашингтоне с канцлером Германии Олафом Шольцем, который также посетит Киев и Москву 14-15 февраля.

Байден поклялся, что газопровод “Северный поток 2” из России в Германию, строительство которого завершено, но который еще не работает, будет заблокирован, “если Россия вторгнется, что означает, что танки и войска снова пересекут границу Украины”. Прекращение работы газопровода нанесет экономический ущерб не только России, но также создаст проблемы с поставками для Германии.

Шольц предупредил Москву, что в случае вторжения может произойти “гораздо больше, чем они, возможно, просчитали сами”.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил Россию, что вторжение в Украину только усилит НАТО, но сказал, что по-прежнему считает, что “принципиальная и решительная дипломатия” может разрядить кризис.

В своей статье в лондонской газете The Times Джонсон призвал союзников завершить разработку планов жестких экономических санкций, которые вступят в силу, если Россия пересечет границу Украины.

Он заявил, что Великобритания готова усилить силы НАТО в Латвии и Эстонии, и приготовился к встрече с премьер-министром Литвы в Лондоне во вторник, чтобы продемонстрировать поддержку балтийских стран.

Джонсон сказал, что он рассматривает возможность отправки истребителей RAF Typhoon и военных кораблей Королевского военно-морского флота в юго-восточную Европу.

 В понедельник Великобритания заявила, что направляет 350 военнослужащих в Польшу для усиления восточного фланга НАТО. До этого она уже отправила противотанковое оружие в Украину.

Более 100 американских военнослужащих прибыли в Румынию в преддверии развертывания около 1000 военнослужащих НАТО, которое ожидается в стране в ближайшие дни, сказал министр обороны Румынии Василе Динку, добавив, что “до прибытия остальных войск пройдет не так много времени”.

Официальные лица США заявили, что около 1000 военнослужащих альянса будут направлены из Германии в Румынию, которая является членом НАТО с 2004 года. Румыния граничит с Украиной на севере.

Американские официальные лица представили угрозу вторжения в Украину как неизбежную – Москва отмахнулась от этих предупреждений, обвинив Вашингтон в разжигании напряженности.

В 2015 году Франция и Германия помогли заключить мирный договор, известный как Минские соглашения, который положил конец крупномасштабным боевым действиям, но не привел к политическому урегулированию конфликта. Кремль неоднократно обвинял Киев в саботаже соглашения, а украинские чиновники в последние недели заявляли, что его реализация навредит Украине.

После встречи с Макроном Путин без уточнений сказал, что некоторые из предложений французского президента могут послужить основой для урегулирования конфликта, добавив, что они договорились поговорить по телефону после визита Макрона в Киев.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Киев “с интересом ожидает сигналов” Макрона из Москвы и “открыт к диалогу”, но при этом не будет переходить свои собственные “красные линии”.

В последние годы Украина неоднократно пыталась продвинуться вперед в реализации Минских соглашений с помощью «нормандского формата».

Украина стремится продвинуться вперед по большинству пунктов, (записанных в минских соглашениях), если не по всем из них.

При этом Россия не выполнила практически ни одного из своих обязательств по Минским соглашениям.

Семен Мельниченко

МК

#Макрон #Зеленский #Путин #КрасныеЛинии #Кулеба #МинскиеСоглашения #НАТО

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх