Международная компания Amber заходит в Украину, а украинская компания Ajax – в Аргентину

Forbes собрал главные новости украинского технологического бизнеса за неделю:

Румынский разработчик игр Amber открывает студию в Киеве. У Amber есть две составляющие бизнеса: разработка игр и обслуживания других компаний, например, Disney, Roblox и Epic Games. Киевская студия будет продавать свой сервис разработчикам игр в Украине. Студию возглавит Мэтью Маноловиц, который ранее работал продакшн-менеджером в Ubisoft Одесса. До конца года в Украине планируется нанять 60 специалистов. Всего в компании работает более 900 человек.

Украинцы привлекли $4,8 млн инвестиций на развитие квантовых технологий. Британский стартап Aegiq, который основали два украинца Максим Сич и Андрей Ямшанов, создают технологию для безопасной передачи информации. С этой целью он использует квантовые вычисления. В последнем seed-раунде приняли участие немецкий фонд High-Tech Gründerfonds, британский Deepbridge Capital и бизнес-ангелы.

Украинские гаджеты для охраны домов Ajax Systems будут продавать в Аргентине. У компании там не будет конкурентов из Европы, говорит основатель Ajax Александр Конотопский. С точки зрения ведения бизнеса, Южная Америка – это интересный рынок, он быстро растет и имеет много специалистов с зарплатами на уровне Восточной Европы. Это не «картели, жаркие люди, кокаин и карнавалы», как считают в Украине, говорит Конотопский.

Художественный музей Украины запустил продажу NFT-картин. NFT-токены выпустили по мотивам произведений художников Александры Экстер, Всеволода Максимовича, Александра Мурашко и Петра Рыбки. Токены будут продавать на платформе STAMPSDAQ. Цена одного будет колебаться от $25 до $1000. Кроме NFT каждый покупатель сможет получить билеты в музей или экскурсию по теме приобретенного токена.

Стартап Remo, создающий рабочие места для удаленной работы, привлек $1 млн. Среди инвесторов – украинский Андрей Федоров, основатель маркетингового агентства Fedoriv. Remo строит клиентам места для работы в разных странах мира – это могут быть деревянные бунгало и технологические капсулы. Стартап запустили украинские предприниматели Ярослав Пригара и Данило Пасько. Всего в стартапе работает около 30 человек, однако только пять из них на full-time – другие задачи отдают на аутсорс.

У 92% ІТ-компаний есть план на случай войны, говорится в исследовании ассоциации IT Ukraine. Большинство компаний не считают, что вероятность войны с Россией высока, но больше половины все же приготовились перевезти сотрудников в западные регионы Украины или соседние европейские страны, если они попросят. Ни одна из компаний не готовится к полному переезду. Более 50% компаний не ощутили изменений в объемах заказов, а другие отмечают, что клиенты начали выбирать компании, имеющие центры разработки в других странах.

Источник: Forbes.UA

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх