Что не так с Германией?

5000 касок для Украины: репутация Германии рушится из-за российского кризиса. Программы СДПГ и Зеленых плохо вписываются в реальность.

В Киеве смеются: Германия прислала Украине 5000 солдатских касок! Украинские журналисты, аналитики и политики спрашивают: что случилось с Германией? Разница между 2022 и 2014 годами колоссальная. Тогда, в 2014, после нападения России на Украину, Ангела Меркель мобилизовала Европу, уговорила ЕС ввести санкции, благодаря чему добилась перемирия и предотвратила худшее развитие событий. Сегодня же из ведомства федерального канцлера раздаются лишь маловразумительные заверения, а в ответ на просьбы украинцев о помощи им посылают каски и полевой госпиталь. Разочарование позицией ведущей державы Европы, уклоняющейся от ответственности, огромно.

В ходе кризиса с Россией престиж Германии у соседей по ЕС падает с головокружительной скоростью. В Вашингтоне также растет недоверие к политике Германии, причем не только в Конгрессе.

Однако в пассивности немецкой публичной дипломатии нельзя винить только Олафа Шольца. Эта пассивность является частью политики обеих основных партий коалиционного правительства. Определенные силы в партии Зеленых и СДПГ культивируют имидж Германии как гибридной пацифистской державы.

Подобное гибридное отношение ко всему военному приводит к серьезным недоразумениям. Когда в 2016 года шла борьба с исламистской террористической организацией в Сирии и Ираке, иракские курды получали от Берлина противотанковые ракеты. По просьбе Израиля федеральное правительство предоставляло ему подводные лодки и другое немецкое вооружение. А вот Украина не может получить даже старые гаубицы из ГДР, которые бундесвер никогда не использовал, а просто продал Эстонии. Теперь же Берлин не дает эстонскому правительству поставлять эти гаубицы Киеву. Такой дифференцированный подход приводит в недоумение Европу.

Когда же федеральное правительство объясняет, что немцы не поставляют летальное оружие в Украину, потому что в 1941 немецкие нацисты напали на СССР, украинцы возмущаются и воспринимают это как пустую отговорку. Ведь именно Украина (наряду с Белоруссией) сильнее других регионов СССР пострадала от немецкой оккупации.

Что же делать? Есть целый ряд элементов военного оборудования, которые пригодились бы Украине помимо госпиталей и касок и не считались бы «летальным оружием». Украинская армия остро нуждается в современных коммуникационных приборах, например, в рациях, а также в цифровой разведывательной технике, которая позволит обнаружить и уничтожить противника, а также в транспортных средствах. Стрелять из всего этого нельзя, но это защитит жизни украинцев.

Автор: Колонка Майкла Тумана (Michael Thumann), Киев

Источник: Die Zeit, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх