Байден и Шольц обсудят Украину на встрече 7 февраля

ВАШИНГТОН (AP) — Президент Джо Байден и новый канцлер Германии Олаф Шольц обсудят российскую агрессию в отношении Украины во время встречи в следующем месяце в Вашингтоне, сообщил в четверг Белый дом.

Встреча один на один станет первой встречей Шольца в Овальном кабинете с тех пор, как в декабре он возглавил свою страну.

В последние недели напряженность резко возросла, поскольку Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО выражают растущую обеспокоенность тем, что сосредоточение около 100000 российских войск вблизи Украины означает, что Москва планирует вторгнуться в соседнюю страну. Россия отрицает такие намерения.

Отказ Германии присоединиться к США и другим членам НАТО в поставках оружия Украине вызвал раздражение у некоторых союзников и поднял вопрос о решимости Берлина противостоять России.

Белый дом объявил о визите на следующий день после того, как США письменно заявили России, что отвергают ее основные требования по урегулированию затянувшегося кризиса вокруг Украины. Кремль заявил в четверг, что отказ США оставляет «мало оснований для оптимизма».

Байден и Шольц также обсудят сотрудничество в связи с пандемией COVID-19, изменением климата и вопросами экономики и безопасности, сообщили в Белом доме.

В декабре Шольц стал девятым канцлером Германии после Второй мировой войны, открыв новую эру для самой густонаселенной страны Европейского Союза и крупнейшей экономики после 16-летнего пребывания на посту Ангелы Меркель.

Источник: The Associated Press

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх