Германия – надежный союзник США? Нет!

На фоне потенциального вторжения Владимира Путина в Украину, большинство западных стран действуют так, чтобы поддержать Киев и ободрить уязвимых членов Организации Североатлантического договора. Однако Германия избрала другой подход, поставив российские интересы выше западных.

Берлин демонстрирует серьезную проблему. Столкнувшись с двумя самими важными угрозами безопасности для Америки и всего демократического международного порядка, сложившегося после Второй мировой войны, – Россией и Китаем – Германия перестала быть надежным союзником. Для Германии дешевый газ, экспорт автомобилей в Китай и поддержание спокойствия Путина, похоже, важнее, чем демократическая солидарность союзников. Судьба Украины возложит на Германию тяжелое бремя ответственности.

Берлин отказывается поддерживать Украину оружием, и активно пытается помешать в этом Эстонии. В последние дни Великобритания доставила по воздуху в Украину противотанковое вооружение и провела разведывательные полеты. Однако, в то время как разведывательные самолеты пересекали немецкое воздушное пространство (кратчайший путь из Британии в Украину), самолеты с вооружением Германию облетали. Министерство обороны Великобритании замяло эту ситуацию, заявив, что не запрашивало разрешение на пересечение немецкого воздушного пространства. Но в этом всё и дело: Британия не стала направлять запрос, поскольку это вынудило бы Германию или согласиться, или ответить отказом. В Великобритании посчитали, что такое решение будет сложным для нового правительства канцлера Олафа Шольца.

Ещё один пример – это отношение Берлина к «Северному потоку – 2», по которому газ будет поступать из России в Европу. Немецкие регуляторы заявляют, что газопровод не начнет работу, пока он не будет отвечать корпоративным стандартам. Этот ответ вызвал раздражение у Владимира Путина, который хочет, чтобы трубопровод заработал как можно быстрее. В ответ «Газпром», марионеточная компания российского президента, приостановила поступление газа по существующему газопроводу «Ямал – Европа» более чем на четыре недели. Кроме того, Россия прекратила поставки энергетического угля в Украину более чем на три месяца. Послание Путина вполне понятно: Киеву стоит отступить, а Берлину – одобрить «Северный поток – 2».

Энергетический шантаж подчеркивает, почему республиканцы, и до этого месяца демократы, поддерживали санкции против «Северного потока – 2». Они знают, что Путин будет использовать газопровод, чтобы получать политическую преданность в обмен на ресурсы для обогрева домов во время холодной европейской зимы. Они боялись, что он станет использовать «Северный поток – 2», чтобы поставить под угрозу газ (и миллиарды долларов в транзитных платежах) который сейчас поступает через Украину. Однако благодаря давлению Германии на администрацию Байдена и демократов в Сенате, «Северный поток – 2» и Путин получили средство спасения. На прошлой неделе большинство демократов отклонило законопроект сенатора Теда Круза (Ted Cruz) о введении санкций против газопровода, не позволив ему набрать 60 голосов, необходимых для одобрения. Германия одержала крупную победу за счет США. Учитывая принцип взаимности в альянсе, не совсем понятно, что президент Байден получил взамен.

По словам демократов, санкции в адрес «Северного потока – 2» не нужны, потому что Германия не станет его использовать, если Россия вторгнется в Украину. Но Германия с этим не согласна. На вопрос о приостановке «Северного потока – 2», министр обороны в правительстве Шольца ответил: «Мы не втягиваем его [«Северный поток – 2»] в этот конфликт». Главный секретарь правящей Социал-демократической партии признал: «Всё во мне сопротивляется созданию конфликтов только для того, чтобы похоронить спорный проект». Министр иностранных дел Анналена Бербок (Annalena Baerbock) может выступать против газопровода, но она – один голос в глуши кабинета министров. А Шольц призвал к «новому началу» в отношениях с Путиным.

Германия также не выполняет цель НАТО по финансированию обороны, которая заключается в выделении 2% от ВВП, и тратит только 1,5%. А кроме того, допускает проведение на своей земле российских исследований химического оружия. Подобные исследования поддерживают такие кампании по убийству как те, в которых пострадали российский лидер оппозиции Алексей Навальный и бывший британский агент. Шольц также согласился получить статус наблюдателя в Договоре о запрещении ядерного оружия и лишь смутно поддерживать ядерное сдерживание НАТО. Путин давно добивался этих уступок.

Далее – отношение Германии к Китаю. Администрация Байдена, незадолго до своего вступления в дела, потребовала, чтобы Ангела Меркель, занимавшая тогда должность канцлера, отложила торговое соглашение Евросоюза и Китая. В ответ она ускорила переговоры, чтобы достичь согласия до начала президентского срока Байдена. Этот шаг был грубым, но удивления не вызвал. Симпатия Китайской коммунистической партии к Меркель была настолько сильной, что в честь её ухода пропагандисты партии создали цифровой гобелен в знак уважения. Шольц, похоже, настроен завоевать такое же уважение.

Недавно Шольца спросили, поддержит ли он дипломатический бойкот Зимних олимпийских игр, которые должны пройти в феврале в Пекине. В ответ он пустился в рассуждения: «Мы считаем важным делать всё, что в наших силах, чтобы на международном уровне мир работал согласованно, и любые предпринимаемые действия нужно тщательно взвешивать».

Более простым ответом было бы «нет».

Шольц, похоже, настроен любой ценой сохранить немецкий экспорт в Китай, размер которого достигает 150 миллиардов долларов в год. Это стало ясно на фоне ситуации с Литвой, которая страдает из-за торговой войны с Китаем, вызванной открытием на Тайване представительства прибалтийской страны. Немецкий бизнес, вместо того чтобы поддержать своего демократического соседа, предупреждает Литву: уступи требованиям Китая, или немецкие инвестиции приостановятся. Ведомство федерального канцлера – вот причина отсутствия демократической солидарности. Там ведутся разговоры об экспорте Volkswagen и геноциде уйгуров, разрушении демократии в Гонконге и военном империализме.

Даже когда Германия притворяется, что заботится о демократическом международном порядке, отсутствие искреннего интереса достаточно быстро становится очевидным. Германия недавно разместила боевой корабль в Южно-Китайском море, которое Китай считает своим личным плавательным бассейном. Берлин умолял Пекин разрешить кораблю войти в шанхайский порт, но Китай запрос отверг. Сравните действия Германии в Южно-Китайском море с действиями Франции: Париж направил туда подводные лодки, способные нести ядерное оружие, чтобы вместе с ВМС США отрабатывать сражение с передовым противником.

Байден предполагает, что Германия – один из важнейших союзников Америки. Учитывая, какую политику Берлин ведет в отношении двух главных противников страны, с трудом можно понять, на чем держатся представления Байдена.

Автор: Том Роган (Tom Rogan)

Источник: The Wall Street Journal, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх