Главы делегаций США и РФ на женевских переговорах провели предварительную встречу

Венди Шерман заявила о готовности обсудить американо-российские отношения, но подчеркнула, что США не станут обсуждать европейскую безопасность без участия европейских партнеров

Заместитель госсекретаря Венди Шерман встретилась сегодня в Женеве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, сообщил в воскресенье официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В заявлении внешнеполитического ведомства США уточняется, что с американской стороны во встрече участвовал директор Оперативного отдела Объединенного комитета начальников штабов генерал-лейтенант Джеймс Мингес, а с российской – замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

Как сообщается, замгоссекретаря США и замминистра иностранных дел РФ обсудили представляющие взаимный интерес вопросы, к которым стороны обратятся 10 января во время чрезвычайной встречи в рамках Диалога по стратегической стабильности.

Венди Шерман подчеркнула приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных государств при выборе альянсов.

Замглавы внешнеполитического ведомства заявила, что США будут приветствовать подлинный прогресс, достигаемый средствами дипломатии.

Она пояснила, что США готовы обсудить в рамках Диалога по стратегической стабильности определенные проблемы двусторонних отношений с Россией, но не станут обсуждать вопросы европейской безопасности без участия европейских союзников и партнеров.

Замгоссекретаря уточнила, что обсуждение некоторых проблем состоится 12 января в рамках заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе и 13 января – на встрече Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх