Глава европейской дипломатии Боррель перед визитом в Украину позвонил по телефону генсеку НАТО Столтенбергу

Глава европейской дипломатии Боррель перед визитом в Украину позвонил по телефону генсеку НАТО Столтенбергу
Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель перед визитом в Украину, который продлится с 4 по 6 января, позвонил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, чтобы обсудить наращивание РФ военной мощи на украинской границе.

Как отмечено в сообщении Внешней дипломатической службы ЕС, распространенном во вторник, телефонный разговор состоялся 4 января накануне визита главы европейской дипломатии в Украину, “чтобы обсудить наращивание российской военной мощи на границе с Украиной и проекты двух договоров о гарантиях безопасности, направленных Россией. и странам-членам НАТО”.

“Верховный представитель Боррель подтвердил непреклонную поддержку ЕС суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что России необходимо снизить напряженность и полностью выполнить Минские соглашения. Он подчеркнул, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и серьезную цену”, – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к заседанию Совета Россия-НАТО, которое запланировано на 12 января. “Высокий представитель подчеркнул, что любое обсуждение безопасности в Европе должно основываться и укрепляться на обязательствах ОБСЕ и ООН”, – передают содержание разговора в дипломатической службе ЕС.

Высокий представитель Боррель и генеральный секретарь НАТО Столтенберг договорились поддерживать тесный контакт по этим вопросам.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх