Турецкий магнит

С наступлением нового года, Турция стала готовиться к майским выборам, президентским и парламентским. Президент Эрдоган, чья партия находится у власти с 2005 года, заявил о намерении вновь заручиться мандатом от народа, оппозиция, как это водится, готовилась дать ему решительный отпор. Вообщем, все было как обычно. Поскольку реальные опросы (в том числе от старика Gallup) давали Эрдогану около 50% поддержки с тенденцией к росту, подготовка и поиски единого кандидата от оппозиции шли вяло. Пока не тряхнуло восток Турции.  Тряхнуло так, как давно уже не было – тысячи разрушенных домов, десятки тысяч жертв. Сразу выяснилось, что многие дома, естественно, были построены с нарушением строительных нормативов – естественно, потому что по другому в тех местах никогда и не строили. И все это – за три месяца до дня выборов. 

Оппозиция воспрянула сразу. Деля шкуру не убитого медведя, там едва не передрались между собой, и в дело пришлось срочно вмешаться американскому послу. Впрочем, он бы все равно  вмешался, в любом случае. После неудачной попытки сместить Эрдогана в 2016г., турецкий вопрос притягивает к себе внимание каждой очередной вашингтонской администрации не хуже магнита.

Возглавив это..ммм… движение, mr. Джеффри Флейк немедленно устроил две вещи: избрание некоего Кылычдароглу единым кандидатом от оппозиции и пьянку по этому поводу. На языке дипломатов – прием в посольстве. Неизвестно, что они там употребили, но вскоре в сети всплыло вот это милое фото:

На нем видно, как этот «могучий старик, отец турецкой демократии», в обществе каких то стремных теток без хиджаба, стоит ногами на перевернутом вверх тормашками молитвенном коврике. Прямо в американском посольстве. Для правоверного турка – это плевок в душу. За такие дела могут и камнями забросать. Кылычдароглу поспешно извинился, но это уже ни на что не влияло. Эрдоган даже не стал его пинать. Через день он просто пришел на встречу с избирателями с молитвенным ковриком подмышкой и предложил сообща помолиться за изгнание бесов, вы поняли каких. На этом избирательная компания вообщем и закончилась, еще до начала, оставалось дождаться результатов. 

Результаты прибыли 14 мая. Во время подсчета голосов Эрдоган уверенно лидировал, закончив день со счетом 50-45. Хотя мало кто сомневался в его победе, султан предпочел не обострять конфликт и пошел на второй тур, где он уверенно побеждает. Хотя бы потому, что турецкие националисты, отдавшие 5% голосов за третьего кандидата, ни при каких раскладах не проголосуют за лидера оппозиции – Кылычдароглу представляет одно из меньшинств Турции, алевитов, которые не совсем турки и не совсем мусульмане. Ставить его кандидатом от оппозиции было не лучшей идеей, но Флейк буквально продавил эту кандидатуру в обход более известных и авторитетных лидеров, мэров Анкары и Стамбула. Кроме того, партия Эрдогана уверенно победила в этот же день на выборах в парламент, что безусловно добавит ему голосов. Второй тур пройдет в ближайшее воскресенье и оппозиции остается лишь заявлять о фальсификациях и грозить майданом. Хотя шансов устроить там переворот нет вообще никаких – гюленистов вычистили из армии и служб безопасности после провала предыдущей попытки в 2016 году. Ни армия, ни полиция мятежников не поддержат, наоборот, охотно задавят. Возможно, этого и ждут США, чтобы на пару с ЕС обложить Турцию санкциями. Такой конфликт, случись он раз, может зайти достаточно далеко. Но уже в начале конфликта, нас могут попросить высказаться в пользу «борьбы турецкого народа», от чего стоило бы уклониться любым способом. Эрдоган обидчив, и такое б.. ветреность нам вряд ли спустит. А нелояльная Турция нам хуже недопоставленных Абрамсов. Есть над чем подумать и время есть. Целая неделя.

Вадим Днипро

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх