Россия развязала войну в центре Европы и обижается

Война – ничто, пропаганда – все!

Официальный представитель Министерства иностранных дел России сегодня назвала возмутительным тот факт, что Чешская Республика модернизировала танки из Марокко, а затем передала их Украине, которая уже более года защищается от российской агрессии. По словам пресс-секретаря, Чехия конфисковала эти танки, модернизированные чешским оружейным заводом, у Марокко, чтобы передать их “неонацистскому режиму” в Киеве.

“Мы рассматриваем этот шокирующий случай как очередное доказательство враждебной антироссийской политики чешских властей, в которой Прага не стесняется нарушать основные нормы международного права, регулирующие торговлю оружием, и изымать иностранную собственность. Мы с сожалением наблюдаем повторение печального опыта Второй мировой войны, когда чешские компании, являясь частью военно-промышленного комплекса нацистской Германии, постоянно поставляли Третьему рейху оружие для войны против Советского Союза”, – заявил дипломат, сообщает их государственное информационное агентство ТАСС.

“Судя по всему, история ничему не научила нынешнее руководство Чехии, которое добровольно превратило свою страну в одну из главных площадок по производству, ремонту и модернизации военной техники, переданной киевскому неонацистскому режиму”, – добавила представительница российского МИДа. Она также обвинила “коллективный Запад” в стремлении затянуть конфликт в Украине и нанести России как можно больше вреда, даже если для этого придется сражаться “до последнего украинца”.

Однако хочется напомнить, что пророссийская политическая сила собрала акцию протеста «Чехия против нищеты» в Праге в это воскресенье. На Вацлавской площади собрались люди с требованиями улучшить уровень жизни в стране. Митинг организовала недавно созданная партия «Право. Уважение. Профессионализм».

Среди плакатов об экономических благах встречались и надписи «Нет войне» и «Дайте миру шанс». Антивоенная направленность митинга подразумевала капитуляцию Украины, также организаторы, выступая перед людьми, заявляли, что «война в Украине — это поле битвы великих держав» и обвиняли в причастности к тому, что «гибнут простые украинцы и россияне» Вашингтон.

Акция состоялась на Вацлавской площади и продолжилась провокационными действиями возле национального музея, где участники митинга попытались сорвать украинский флаг.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан заявил, что проводить подобные демонстрации недопустимо.

Он выразил мнение, что протест против бедности был лишь прикрытием для пророссийской провокации с украинским флагом возле музея, к которой правительство Чехии не будет проявлять терпимость.

Захарова сообщила, что еще до начала конфликта Рабат заключил контракт с чешской компанией Excalibur Army на модернизацию 130 танков Т-72Б, которые Марокко закупило у Белоруссии в начале века. После модернизации 56 танков были возвращены североафриканскому королевству. Остальные 74 единицы были “де-факто экспроприированы” чешской стороной для передачи Украине, по словам российского представителя, а марокканцы “оказались перед свершившимся фактом”. Это также сделало их виновными в глазах белорусов в нарушении обязательства не передавать танки третьей стороне без согласия поставщика.

Чехия обращается за заявлением в компанию Excalibur Army.

Россия оправдывает вторжение своих войск в Украину необходимостью “денацификации”. Но есть смысл напомнить, что Украину возглавляет президент с еврейскими корнями, а ультраправые, по результатам выборов, играют лишь очень незначительную роль в украинской политике.

Киев и Запад рассматривают российское вторжение как неспровоцированную агрессию. Уже более года ведутся боевые действия, которые унесли десятки тысяч жизней украинских солдат и тысячи мирных жителей, а миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.

В ходе российского вторжения в Украине разрушено уже почти 4,5 тысячи жилых домов, около 550 учебных заведений, больше сотни медицинских учреждений и еще больше тысячи объектов культурной инфраструктуры. «Русский мир» стер с лица земли также несколько городов Украины: на их месте остались лишь руины, об «освобождении» которых победно сообщают кремлевские пропагандисты. Некоторые населенные пункты отстраивать уже не будут.

Почти все полностью (или на 80-90%) разрушенных городов находятся на Донбассе, который российские оккупанты пришли «защищать».

Самый яркий пример разрушительных действий оккупантов – Мариуполь, который прошлой весной уничтожали бомбардировками. В городе была уничтожена половина жилых домов и 90% инфраструктуры. Теперь россияне сносят поврежденные здания, скрывая следы своих преступлений.

В Луганской области в ходе боев почти полностью разрушены Северодонецк, Попасная, Рубежное, Счастье, Кременная. Немного больше «повезло» Лисичанску: инфраструктура и жилая застройка там уничтожены на 60%, по оценке властей.

Также в Донецкой области практически одни руины остались от Волновахи, Угледара, Марьинки, Лимана. Фактически уничтожен Соледар, из которого недавно после боев отошли украинские военные.

Самая горячая точка на фронте сейчас это Бахмут в Донецкой области. Из-за регулярных обстрелов город уничтожен на 60%, там уже давно нет газа, воды и электричества. Тем не менее в городе остается около 6,5 тысяч жителей.

Сильно пострадали уже деоккупированные в Харьковской области города – Купянск и Изюм. После отхода из Херсона в ноябре российские войска ежедневно обстреливают город, там повреждено уже 30-40% зданий.

Вчера ракетами обстреляли город Запорожье и область.

Напомним, общая сумма ущерба инфраструктуре Украины из-за войны увеличилась до 140 млрд.долларов.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх