Банк, как инструмент контроля и влияния России

12 апреля, Минфин США объявил о санкциях против Международного инвестиционного банка – кредитного учреждения, базирующегося в Будапеште и имеющего почти 50% российской собственности.

Банк был основан 10 июля 1970 года, это был еще глубокий Советский Союз. Как и во многих других случаях, после распада СССР, Россия по тихому, оставила его у себя в полном управлении, сославшись на то обстоятельство, что у банка много долгов и никто кроме нас, это тяжелое бремя не сможет нести.

Страны-члены Банка на момент основания были: Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика, Германская Демократическая Республика, Монгольская Народная Республика, Польская Народная Республика, Социалистическая Республика Румыния, Союз Советских Социалистических Республик, Чехословацкая Социалистическая Республика. Основной задачей МИБ на момент основания было предоставление долгосрочных и среднесрочных кредитов для осуществления совместных инвестиционных проектов и программ развития несколькими заинтересованными членами Банка, на строительство объектов для развития национальных экономик стран-членов МИБ. В течение «советского» периода своей истории Банк профинансировал инвестиционных проектов на сумму более €7 млрд.

С распадом социалистического блока, МИБ 1991 году покинула Германская Демократическая Республика (ГДР), а в 2000 году Польша и Венгрия заявили о выходе из состава Банка (Венгрия возобновила членство в МИБ в мае 2015 года).

На 2023 год членами Банка являются Республика Болгария, Венгрия, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния.

Штаб-квартира Банка находится в г. Будапешт, Венгрия.

Объявленный капитал МИБ составляет 2 млрд. евро

Правительство Венгрии приняло решение отозвать своих делегатов из подконтрольного России Международного инвестиционного банка (МИБ) сразу же, после санкций США, введенных в среду (12 апреля). О чем в четверг сообщило Министерство экономического развития Венгрии.

Венгерское правительство обдумало ситуацию и пришло к выводу, что, хотя Международный банк играл важную роль в развитии Центральной и Восточной Европы в прошлом, санкции, введенные Соединенными Штатами, сделали его деятельность бесполезной.

Соединенные Штаты в среду ввели санкции и в отношении трех высокопоставленных должностных лиц Международного инвестиционного банка.

Как говорится в сообщении американского Минфина, присутствие Международного инвестиционного банка в Будапеште «позволяет России усиливать свое разведывательное присутствие в Европе», а также способствует злонамеренным действиям в Центральной Европе и на Западных Балканах в коррупции и уклонению от санкций.

Под американские санкции также попала дочерняя компания МИБ – «МИБ Капитал», зарегистрированная в Москве, действующий руководитель банка Николай Косов и двое бывших – россиянин Георгий Потапов и венгр Имре Ласлочки.

«Руководители МИБ координировали с должностными лицами Российской Федерации деятельность МИБ даже после вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Косов является бывшим председателем МИБ, а Потапов и Ласлочки – высокопоставленные чиновники в правлении МИБ», – подчеркивается в сообщении.

Как писало в марте издание «Медуза», Международный инвестиционный банк находился под угрозой банкротства из-за войны в Украине. Из банка, штаб-квартира которого находится в Будапеште, стали уходить акционеры — Чехия, Словакия, Румыния и Болгария.

Венгерский журнал HVG со ссылкой на документы МИБ сообщил, что в середине декабря 2022 года высокопоставленный сотрудник банка в письме руководству предупреждал, что банк может стать неплатежеспособным. Бельгийская компания Euroclear — один из крупнейших депозитариев Евросоюза — заморозила его активы и как писало издание Euroactiv, соответствующее решение приняло министерство финансов Бельгии.

«После ухода всех европейских акционеров, за исключением Венгрии, он рискует попасть под прямые санкции Евросоюза», – пишет «Медуза». По состоянию на конец января 2023 года Россия контролировала более 45% акций банка, Венгрия — около 25%, Болгария — примерно 14,5%, Румыния — почти 9%, остальное приходится на долю Кубы, Монголии и Вьетнама. Чехия и Словакия уже прекратили участие в нем. А в течение 2023 года это намерены сделать Болгария и Румыния. Доля России в результате может превысить 50% — и тогда МИБ будет официально квалифицирован властями ЕС как российский банк, попадающий под санкции.

Издание также утверждает, что Венгрия намеренно стремилась снизить долю России в банке, чтобы избежать европейских санкций.

Выступая перед журналистами в Будапеште в среду, посол США в Венгрии Дэвид Прессман сказал, что Вашингтон неоднократно делился информацией с венгерскими коллегами о том, как Россия может использовать банк для расширения своего влияния, но безрезультатно. «В отличие от других союзников по НАТО, ранее взаимодействовавших с этим российским финансовым учреждением, Венгрия отвергала опасения правительства Соединенных Штатов относительно рисков, которые ее дальнейшее присутствие представляет для Альянса», – пишет издание Politico.

Первоначально МИБ в 1970 году находился в Москве и использовался для обслуживания торговли внутри советского блока, а в 2019 году, несмотря на опасения союзников Венгрии, его штаб-квартира была перенесена из Москвы в Будапешт. «У нас есть опасения, — сказал Прессман, — по поводу сохраняющегося стремления венгерских лидеров расширять и углублять связи с Российской Федерацией».

Хотя Венгрия является членом как НАТО, так и ЕС, официальные лица США в последнее десятилетие выражают растущую обеспокоенность действиями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, направленными на централизацию власти внутри страны и налаживания более тесных связей с Москвой и Пекином.

Вместе с тем, Прессман заявил, что США не хотят разрыва своих связей с Венгрией. «Мы заинтересованы в этих отношениях, потому что заботимся о Венгрии», — сказал он.

И судя по всему, этот процесс, только начало масштабных санкций в отношении финансовых институтов России.

Так сегодня, в одном из телеграм-каналов появилась информация, которая подтверждает эту тенденцию: «Один из крупнейших банков ОАЭ ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян. Российские клиенты второго по величине банка ОАЭ – Emirates NBD – начали получать письма с предупреждением о переводе их активов на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам. С содержанием письма ознакомился Forbes. Ограничения введены в соответствии с «директивой Евросоюза».

 Исключений для российских клиентов, имеющих резидентство в ОАЭ, не предусмотрено.

Семен Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх