Грядут перемены в Китайско Российских отношениях

Председатель КНР Си Цзиньпин собирается отправиться в Москву на следующей неделе, чтобы провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и это его первый визит в Россию с тех пор, как кремлевские войска вторглись в Украину.

Визит планируется с 20 по 22 марта. Это первая зарубежная поездка Си после его переизбрания на третий президентский срок.

Прогрессивный Запад рассматривает это, как демонстрацию поддержки Пекином Москвы в ее войне против Украины.

Было высказано много предположений о характере поездки, и западные аналитики предупредили, что это может сигнализировать о том, что Китай рассматривает возможность оказания России военной помощи в войне.

Но Китай, который пытается представить себя нейтральным арбитром, отрицает такие утверждения, даже несмотря на то, что он отказался осудить вторжение.

По ряду совпадений, на кануне такого важного визита Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента России Владимира Путина.

Его обвиняют в депортации украинских детей.

“17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой”, – говорится в пресс-релизе МУС.

Такая «реклама», конечно привлекает внимание. Однако заставляет задуматься.

Президент Си и Путин уже встречались 39 раз ранее, в том числе и более года назад в Пекине 4 февраля 2022 года, на открытии Олимпийских игр, за 20 дней до вторжения в Украину.

После начала войны, Путин оказался в изоляции. Так как прогрессивный Запад отреагировал на такую агрессию, путем экономической блокады. Что дало возможность, перекрыть для Москвы, импортировать и получать оружие и боеприпасы для ведения захватнической войны.

Китай до сих пор не предоставлял такую помощь, однако вместо этого, предпочитает поддерживать Россию путем увеличения торговли.

Также вызвали тревогу комментарии министра иностранных дел Китая Цинь Гана, который обвинил США в лицемерии, предостерегая Китай от поставок оружия в Россию, указав на то, что администрация Байдена поставляет оружие на Тайвань.

“Это то, на что мы будем обращать внимание”, – сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан журналистам в понедельник, ссылаясь на любые проблески соглашения о поставках оружия между двумя странами. “Очевидно, что у России есть свои интересы в попытке втянуть другие страны в этот конфликт, если это возможно, но наша позиция одинакова, независимо от того, встречаются они или нет”.

Перспектива тревожна, так как китайская военная помощь( если и будет), хотя и не способна помочь одержать решительную победу Путину, может затянуть конфликт Истощая таким образом запасы американского оружия, ресурсы и общественную добрую волю к оказанию помощи Украине.

Однако президент Си, хочет расширить свою репутацию миротворца в Мире, и это один из пунктов стратегии современной политики Пекина.

Как подтверждение этому, при посредничестве Китая Саудовская Аравия с Ираном возобновили дипломатические отношения.

Теперь Си обращает внимание на украинско-российскую войну.

Не упоминая о сражаемой стране, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сказал, что визит Си частично направлен на продвижение «мира»,и направлена затронуть основные региональные и международные вопросы.

Правительство Си уже обнародовало так называемый «мирный план» для Украины. Которая состоит из 12 пунктов плана для «политического урегулирования украинского кризиса», которая в значительной степени игнорируется на Западе.

В телефонном разговоре в четверг, высокопоставленный китайский дипломат Цинь Ган сказал своему украинскому коллеге, что Пекин надеется, на то что “все стороны останутся спокойными, рациональными и сдержанными и возобновят мирные переговоры как можно скорее”, – говорится в заявлении МИД Китая.

Соединенные Штаты и НАТО по-прежнему настороженно относится к стремлению Китая к посредничеству, поскольку Пекин еще не осудил Россию за войну, плюс подчиняясь настоянию России, используют термин “специальная военная операция” вместо войны.

Еще больше укрепляя западный скептицизм, Китай неоднократно вставал на сторону России и блокировал международные действия против Москвы в войне.

Очевидно одним из вероятных результатов встречи Си-Путина является публичное возобновление партнерства двух стран, которые считаются жизненно важным для них, чтобы противостоять тому, что они считают несправедливым, а именно – вмешательством Запада в их дела.

Визит Си в Россию – и китайская поддержка, которая с ней связана – означает выступить в качестве вызова к США и их союзникам, которые стремятся сжать экономику Москвы разрушительными санкциями.

Отношения симбиотический, так как Россия, в свою очередь, предлагает Китаю больший вес на международной арене и поддерживает свои собственные агрессивные маневры, особенно в Южно-Китайском море.

“По мере того, как мир вступает в новый период турбулентности и перемен, как постоянный член Совета Безопасности ООН. Значение и влияние китайско-российских отношений выходят далеко за рамки двусторонних масштабов”, – говорится в заявлении МИД Китая в анонсе о визите Си.

Райан Хасс, старший научный сотрудник аналитического центра Brookings в Вашингтоне, отметил, что обеспечение России в качестве партнера Китая является «фундаментальным» для видения президентом Си национального омоложения.

“Китай рассматривает Соединенные Штаты как основное препятствие для их подъема”, – пишет Хасс.

“Си, вероятно, видит пользу от того, что Россия отвлекает стратегический фокус Америки от Китая. Ни Пекин, ни Москва не могут иметь дело с Соединенными Штатами и их партнерами самостоятельно; они оба предпочли бы объединиться, чтобы справиться с внешним давлением, чем столкнуться с ним в одиночку”, – добавил он.

Ордер на арест – одно из первых обвинений Путина в военных преступлениях в Украине.

Как правило, такой ордер приносит с собой важный элемент общественного позора – сигнал другим странам тщательно строить свои отношения с лицом, находящимся под следствием, считают эксперты по международному праву.

Отныне президент России имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей.

Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и предан суду.

И мировые лидеры подумают три раза, прежде чем подать ему руку или сесть с ним за стол переговоров.

Мир получил сигнал о том, что российский режим преступен, и его руководство, а так же их союзники будут привлечены к ответственности.

Семен

Мельниченко

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх