Главы МИД G20 обсудят войну в Украине и отношения между США и Китаем

Ожидается, что участники встречи не смогут прийти к консенсусу в осуждении российской военной агрессии

Министры иностранных дел 40 крупнейших экономик мира встретятся в Нью-Дели на этой неделе на фоне продолжающейся войны, которую Россия ведет в Украине и роста напряженности между США и Китаем. Индия, принимающая сторона саммита «Большой двадцатки» в этом году, надеется, что такие вопросы, как изменение климата и рост задолженности стран третьего мира также не будут упущены из виду.

Встреча министров иностранных дел G20, которая пройдет с 1 по 2 марта состоится через несколько дней после встречи глав финансовых ведомств блока в Бангалоре, где министры финансов и главы центробанков не смогли прийти к консенсусу по поводу единодушного осуждения российской агрессии и в итоге не подписали совместное заявление по данному вопросу, ограничившись декларацией, в которой были отмечены разногласия между участниками встречи.

Аналогичная ситуация сложилась на саммите «Большой двадцатки», который прошел в ноябре прошлого года на индонезийском Бали, когда принимающая страна также опубликовала итоговую декларацию, признающую разногласия.

В июле прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров покинул встречу министров иностранных дел G20, которая также проходила на Бали, после того как западные державы решительно осудили войну.

Во встрече в Нью-Дели примут участие Лавров, госсекретарь Энтони Блинкен, британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли и глава дипломатического ведомства Китая Цинь Ган. Всего в мероприятии примут участие представители 40 стран, в том числе приглашенные Индией страны, не входящие в G20, и международные организации.

В состав «Большой двадцатки» входят богатые демократические страны G7, и другие крупные мировые экономики, в том числе Россия, Китай, Индия, Австралия, Бразилия и Саудовская Аравия.

В кулуарах также запланирована встреча министров иностранных дел стран «четверки» — США, Индии, Австралии и Японии.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди хочет сосредоточить внимание на встрече на этой неделе на таких вопросах, как изменение климата и долг развивающихся стран, сказал представитель министерства иностранных дел Индии, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен говорить с СМИ.

Индия не хочет, чтобы украинский вопрос доминировал на мероприятии, но это будет главным пунктом повестки дня, сказал чиновник. Он добавил, что Нью-Дели «намерен продолжать играть голос глобального Юга и поднимать вопросы, имеющие отношение к региону».

Блинкен расскажет об усилиях, предпринимаемых США по решению проблем продовольственной и энергетической безопасности, затрагивающих развивающиеся страны, сказал Рамин Толуи, помощник госсекретаря по экономическим и деловым вопросам.

Главный американский дипломат также «подчеркнет ущерб, причиненный агрессивной войной, которую ведет Россия», и призовет другие страны удвоить призывы к Москве прекратить войну, сказал Толуи журналистам перед поездкой Блинкена на встречу.

За встречей министров иностранных дел также будет следить особенно внимательно в связи с напряженностью в отношениях между Вашингтоном и Пекином, в том числе из-за войны в Украине.

Китай вместе с Россией отказался подписать сводное заявление глав финансовых ведомств в Бангалоре.

В понедельник Китай обвинил Соединенные Штаты в «угрозах» миру и стабильности в Тайваньском проливе после того, как американский морской патрульно-разведывательный самолет P-8A Poseidon пролетел через пролив.

В этом месяце отношения между двумя крупнейшими экономиками мира обострились после того, как американские военные сбили, по их словам, китайский воздушный шар-шпион, пролетавший над Соединенными Штатами. Китай заявляет, что воздушный шар был гражданским исследовательским судном, которое случайно сбился с курса, и назвал ответ США «чрезмерным».

Это побудило Блинкена отложить запланированный визит в Пекин.

Главный китайский дипломат Ван И назвал действия США в связи с инцидентом с воздушным шаром «невообразимыми» и «истеричными».

Нью-Дели стремится придерживаться нейтральной линии в отношении российско-украинской войны.

В то время как ранее Моди сказал президенту России Владимиру Путину, что сейчас не время для войны, Индия отказалась обвинять Москву в конфликте, ища дипломатическое решение и резко увеличив свои закупки российской нефти.

Разногласия по поводу конфликта вновь будут обсуждаться на встрече на этой неделе, сказал Анил Вадхва, бывший индийский дипломат и сотрудник Международного фонда Вивекананды в Нью-Дели.

«Маловероятно, что министры иностранных дел G20 смогут договориться об общих формулировках, предлагающих пути и механизмы урегулирования ситуации в Украине», — сказал он. – Причин много, но самая важная проблема заключается в том, что ситуация в Украине стала чрезвычайно нестабильной».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх