Производство кленового сиропа стоимостью 1,5 миллиарда долларов распадается по мере того, как зимы становятся теплее

Изменение климата заставит производителей сиропа сажать деревья дальше на север и поставит под угрозу американскую промышленность.

На северной окраине кленовых рощ Квебека глубокая зима, которая питает производство сиропа Алана Брайсона, и так тепло, что древесный сок уже начал течь.

«Мы видим, как клены пытаются расти в январе, хотя на самом деле им это не положено», — сказал 47-летний мужчина из дровяной хижины в Нотр-Дам-де-ла-Мерси на дикой местности, которая составляет 90 футов. -минуты езды к северу от Монреаля. В отличие от его самых южных коллег в США, такие умеренные тенденции могут действительно увеличить производство кленового сиропа. «Эти экстремальные условия создали для нас худшее и лучшее для нас».

Теплые зимы создадут региональных победителей и проигравших в отрасли с доходом в 1,5 миллиарда долларов, при этом американские фермеры будут подвергаться наибольшему риску. Урожайность Брайсона более чем удвоилась за последнее десятилетие, отчасти из-за того, что канадец не может контролировать, — погоды. Более продолжительный период замерзания и оттаивания в 2022 году привел к тому, что он стал лучшим годом в своей жизни, поскольку его команда из шести человек варила сок из 40 000 кранов рекордные 32 раза. Изменение климата, которое благоприятствовало урожаю Брайсона, должно привести к более неустойчивой погоде, что сделает производство по обе стороны границы более сложным.

Мировое производство кленового сиропа сосредоточено в Канаде и на севере США, где растут сахарные клены. Некоторые южные штаты, такие как Вирджиния и Кентукки, также производят сироп. Промышленность в Северной Америке существует с конца 1700-х годов после того, как коренные народы показали европейским поселенцам, как превратить сок в липкое сладкое лакомство, которое стало популярной начинкой для блинов.

Мягкие зимы угрожают нарушить тонкий баланс, необходимый для того, чтобы сделать завтрак основным продуктом питания. Сок, используемый для производства сиропа, срабатывает только тогда, когда дневная температура колеблется между замерзанием и оттаиванием в течение узкого промежутка времени в конце зимы.

«Когда я была маленькой, мой папа говорил: «Не косить до 15 марта», — говорит Хелен Томас, которая вместе со своими двумя сестрами управляет фермой Maxon Estate Farms в шестом поколении недалеко от Буффало, штат Нью-Йорк. «Если бы мы дождались 15 марта сейчас, мы бы пропустили половину сезона».

По словам 70-летнего Томаса, перепады температур стали гораздо более экстремальными, а зимы стали короче. Она видела годы, когда март слишком быстро нагревался, что наносило ущерб производству на семейной ферме, основанной в начале 1800-х годов.

«У нас есть еще много дней, когда будет тепло в середине февраля и середине марта», — сказала она. — Я не помню таких в детстве.

Более мягкие температуры также делают древесный сок менее сладким, а это означает, что для приготовления сиропа требуется больше времени. Экстремальные погодные условия также могут снизить производительность и вызвать такие бедствия, как засуха и вредители, которые сокращают количество сока, выделяемого деревом. Фермеры в Канаде и США все больше беспокоятся о том, как изменение климата может помешать работе.

«Южные пределы выращивания сахарного клена уже пострадали сильнее всего», — сказал Джошуа Рэпп, ученый-реставратор из Массачусетса Одюбон в Массачусетсе, отметив, что были годы, когда производители в некоторых частях США едва могли собрать достаточно сока. «Есть некоторые признаки того, что этих «сладких пятен» недостаточно для производства сиропа».

Его прогнозы предполагают, что к концу века сбор сока в Вирджинии и Индиане будет незначительным, в то время как в Массачусетсе и Нью-Гэмпшире будет производиться только половина среднего исторического значения. Объем производства на самом северном участке Квебека почти удвоится.

Такие проблемы вырисовываются, поскольку потребители требуют больше сиропа. Quebec Maple Syrup Producers, агентство, отвечающее за установление цен и объемов производства в самом популярном регионе мира, в прошлом году получило рекордное вознаграждение и рассчитывает продать 179,2 миллиона фунтов стерлингов в текущем маркетинговом году. Между тем, по данным Министерства сельского хозяйства США, производство в США выросло на 35% в 2022 году, причем самое раннее сокодвижение было зарегистрировано в первый день Нового года в Вермонте и Нью-Йорке.

Производители уже корректируют операции, чтобы приспособиться к более раннему урожаю и менее предсказуемой погоде. Многие больше внимания уделяют здоровью кленов и используют специальные вакуумные насосы, чтобы выкачивать больше сока из деревьев.

Северные просторы Канады предлагают конкурентное преимущество в будущем. Потенциал получения большего количества сока из канадских кленов, вероятно, в десять раз больше, чем используется в настоящее время, сказал Тим Радемахер, исследователь из Квебекского центра ACER, который специализируется на этой отрасли. По его словам, производство может вырасти в некоторых частях северного Квебека, Приморья и Онтарио.

Большая часть производства Квебека находится к югу от реки Святого Лаврентия, но климатические сдвиги и привлекательность более дешевой земли привлекают все больше людей дальше на север. Радемахер сказал, что несколько семей в районе озера Сен-Жан к северу от Квебека начали сажать клены на традиционно бореальных лесных землях.

В районе Брайсона пара производителей хочет арендовать государственную землю, чтобы добавить до 60 000 кранов. Другой начал в этом году с 25 000 с амбиций со временем удвоить их количество. Брайсон по-прежнему сосредоточен на том, чтобы быть готовым к такой «игре», когда того потребует погода.

«Это так непредсказуемо из года в год, — сказал он. «Слишком жарко тоже нехорошо. Для такого большого производства действительно нужны стабильные условия».

Автор: Джен Скеррит (Jen Skerritt)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх