Президент США Джо Байден планирует баллотироваться на выборах в 2024 году

Сообщает The Washington Post

«На виртуальном мероприятии по сбору средств в этом месяце Байден сказал небольшой группе доноров, что он планирует баллотироваться на второй срок», – говорится в публикации.

Отмечается, что этот месседж адресуется сторонникам Демократической партии, которые сомневаются в способности Байдена баллотироваться на второй срок, учитывая его возраст и уменьшающуюся популярность.

Как указывает издание, обеспокоенность в кругах демократов вызывает падение рейтинга действующего главы Белого дома – за последние полгода он снизился более чем на 10 пунктов – до 40%. Это, в частности, обусловлено ростом инфляции и последствиями пандемии коронавируса.

Некоторые демократы скептически относятся к любым публичным и частным сигналам, которые Байден и его команда посылают о переизбрании, рассуждая, что у них есть стимул проецировать интерес ко второму сроку, независимо от его истинных намерений, чтобы избежать ослабления его позиций.

Вторая президентская компания, как опасаются другие, будет включать в себя гораздо более наполненный график, чем относительно спокойная кампания 2020 года, которая в значительной степени проводилась дистанционно из-за пандемии covid-19.

Байден прошел медицинское обследование в пятницу — за день до своего 79-го дня рождения в субботу — в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида. Обследование показало, что президент «здоров», «энергичен» и тренируется пять дней в неделю. Его врач описал более жесткую походку в последние годы, которую он объяснил спинальным артритом.

Его советники говорят, что здоровье не является актуальной проблемой, которая помешала бы еще одной кампании.

«Он сказал людям в частном порядке, что планирует баллотироваться, и мы будем готовы к этому», — сказал один советник Байдена, который говорил на условиях анонимности.

Ожидается, что Байден подождет до промежуточных выборов, чтобы сделать официальное объявление.

Некоторые либералы выдвинули в качестве возможных кандидатов, если Байден уйдет в отставку, список включает сенаторов Элизабет Уоррен (D-Mass), Шеррода Брауна (D-Ohio) и Джеффа Меркли (D-Ore.). Другие указывали на члена палаты представителей Александрию Окасио-Кортес (D-N.Y.). Родилась: 13 октября 1989, которая рассматривается как будущее либерального движения. Однако, в 2025 году она едва ли выполнит конституционное требование о том, чтобы президенту было не менее 35 лет.

Угроза возвращения Трампа в Белый дом также разделила демократов. Байден баллотировался на выборах, чтобы «восстановить душу» страны, но почти через год после его срока стало ясно, что политические угрозы, которые он определил в стране, включая бренд политики Трампа, не исчезли со сцены.

Барри Гудман, донор-демократ, который работал в национальном финансовом комитете Байдена для его президентской кампании 2020 года, сказал – «Я думаю, что независимо от того, кто баллотируется, демократ победит его», — сказал он о Трампе. «В конце концов, люди не собираются снова ставить этого деспота на должность».

Напомним, вчера, 20 ноября 46-му президенту США Джозефу Байдену исполнилось 79 лет.

WP

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх