Вперед в прошлое

Ни одна страна Европы не переживает нынешний кризис так тяжело, как Великая Британия. Настает время лейбористов?

«Дорогая, я сократил штат», — сказал министр финансов Великобритании Джереми Хант за обедом после представления своего последнего бюджета в парламенте. После так называемой мини-бюджетной катастрофы уходящей в отставку Лиз Трасс с нетерпением ждали заявления правительства Ханта об отчете Управления бюджетной ответственности (OBR). Цифры OBR, которые сопоставимы с экономикой Германии, драматичны и исторически плохи: Великобритании грозит потерянное десятилетие. Средний доход домохозяйства после уплаты налогов вернется к уровню 2013 года.

Снижение налогов до сих пор было частью имиджа тори. Однако в будущем британскому населению придется платить более высокие налоги, но взамен они смогут рассчитывать на меньшее количество пособий. В Вестминстере ходит слово «усадочная инфляция» — пугающее сочетание падающего экономического роста, с одной стороны, и высокой инфляции — с другой. Великобритания по-прежнему остается одной из самых богатых стран мира, но комментаторы сходятся во мнении: вся страна становится беднее, а социальное неравенство будет продолжать расти.

Многие британцы восхищаются скандинавской моделью с ее социальной политикой, успешным уровнем образования и продуманной семейной и гендерной политикой – иными словами, сильным государством. Однако в то же время они мечтают об американском уровне налогообложения. Теперь они получают худшее из обоих миров. Каждая платежная ведомость даст маленькую картину бедствия, которое государственная политика нанесла обществу в целом за последние годы. В будущем средств для превентивного государства будет еще меньше.

Ни одна страна в Европе не переживает нынешнюю кризисную ситуацию так тяжело, как Великобритания.

Экономика Великобритании не растет, а томится на сравнительно низком уровне с 2000-х годов. Общество стареет, кредитные ставки растут, политика жесткой экономии и коронавирус оставили глубокие шрамы, а Брексит усугубляет ситуацию. Уже давно люди не ощущают государства в своей повседневной жизни. Список ожидания NHS становится длиннее. Преступность растет, а скорость раскрытия преступлений падает. Коммунальные услуги, которые считались само собой разумеющимися, такие как работающий общественный транспорт, водоснабжение, вывоз мусора, газо- или электроснабжение по доступным ценам, постепенно утрачиваются. Волна забастовок прокатилась по стране из-за отсутствия налаженного социального партнерства. Эксперты не только жаловались на отсутствие государственных инвестиций в течение многих лет. Не хватает не только денег, но и политической воли, чтобы разобраться в корне проблем, особенно в системах здравоохранения и образования. После двенадцати лет пребывания у власти и значительной озабоченности собой Brexit и вокруг него уже не ясно, что Тори стояли программно.

Ни одна страна в Европе не переживает нынешнюю кризисную ситуацию так тяжело, как Великая Британия. Теперь реванш берет политика, которая соединила в ядовитую смесь два фактора: тупиковую структуру социального неравенства, созданную Маргарет Тэтчер в 1980-х годах, и стагнацию экономического роста. Если объединить эти факторы, получится ядовитый коктейль, который уже не усваивается, особенно для домохозяйств со средним и низким доходом. Очень немногочисленная богатая британская элита вскоре столкнется с прекариатом, у которого нет резервов или дополнительных ресурсов после лет жесткой экономии, после коронавируса и после «черной пятницы» октября этого года.

Сейчас настает время Лейбористской партии? Британская политическая система в настоящее время не предусматривает всеобщих выборов. В политическом плане Консервативная партия живет за счет Бориса Джонсона, обладающего колоссальным парламентским большинством в 80 голосов. Маловероятно, что выборы состоятся раньше 2024 года. Повторится ли тогда история? Многие политические обозреватели в настоящее время испытывают дежавю.

Нынешний кризис во многом напоминает «черную среду» 16 сентября 1992 года, когда Банк Англии пытался противостоять спекуляциям против британского фунта стерлингов, скупая миллиарды, а тори при Джоне Мейджоре понесли огромную потерю престижа. Пять лет спустя к власти пришли Тони Блэр и новые лейбористы. В то время избиратели были возмущены, несмотря на то что последний консервативный канцлер казначейства Кеннет Кларк демонстрировал бурно развивающуюся экономику. Напротив, OBR уже прогнозировало за два года до следующих выборов массовый спад роста и резкое снижение уровня жизни. Так есть ли у оппозиции домашняя заготовка? Ноябрьские опросы показывают четкую тенденцию: консерваторы 25 процентов, лейбористы 48 процентов.

Кейр Стармер не пользуется такой популярностью, как молодой Тони Блэр.

Разговаривая с близкими Кейра Стармера, многие советуют проявлять осторожность. Да, популярность Лейбористской партии снова возросла после проведения внутрипартийных реформ, и да, офис лидера оппозиции теперь укомплектован экспертами по кампании. Вместе с Равом Атвалом Кейр Стармер доверил составление новой предвыборной программы проверенному эксперту в области экономики. Он представляет новую повестку дня в интересах бизнеса, которую лейбористы явно хотят запустить в следующей кампании.

Но предстоит еще много работы. Кейр Стармер не пользуется такой популярностью, как молодой Тони Блэр. Шотландия больше не окрашена в красный цвет, но твердо находится в руках партии независимости Николы Стерджен, SNP. В соответствии с нынешней системой «первым прошедшим» лейбористам необходимо будет занять 326 из 650 мест на следующих выборах (в настоящее время у них всего 195 мест). Это будет больший скачок, чем у Маргарет Тэтчер в 1979 году или у Дэвида Кэмерона в 2010 году. Для победы лейбористов в всего 280 мест, необходима коалиция с SNP — партией, смысл существования которой в первую очередь заключается в стремлении к независимости от Лондона и которая всеми силами хочет добиваться этого. В любом случае, отказ от SNP также потребует от лейбористов отвоевать места у тори в так называемой Красной стене, традиционной лейбористской стране, уступившей Борису Джонсону в 2019 году. Однако (все еще) правящие тори сделают все возможное, чтобы продолжить работу по изменению состава округов в оставшееся время, так что получить новое большинство будет все труднее.

Лейбористы будут в режиме кампании в течение следующих нескольких месяцев. Каждое слово будет на вес золота, особенно в вопросах политики идентичности, одним из которых, несомненно, является Brexit. Снова должны быть выяснены и несвободные отношения с профсоюзами, которые вновь укрепляются. После государственного кризиса в октябре партии пришлось неожиданно быстро изменить свою стратегическую позицию. Но за какую программу стоят теперь лейбористы, когда программа модернизации для социально-экологических преобразований, представленная на последней партийной конференции, очень трудно финансируется? Означает ли это конец политики прогрессивных программ после «Черной пятницы»?

Дополнительные государственные заимствования в настоящее время уже не так легко финансируются. Так чем же еще могут убедить лейбористы? Случайный налог на прибыль уже реализован. Социальная помощь, пенсии и минимальная заработная плата были скорректированы, насколько это возможно. Самым большим преимуществом лейбористов, вероятно, будет то, что они не будут нести ответственность за кризис. И поэтому может помочь только одно: помимо убедительного ответа на один из крупнейших кризисов в стране, Кейр Стармер должен, прежде всего, излучать уверенность, как когда-то молодой Блэр в своем самом известном предвыборном рекламном ролике: «Все может стать только лучше» …

Автор: Мишель Ога – возглавляет британский офис Фонда Фридриха Эберта. Ранее она возглавляла отделы FES стран Африки к югу от Сахары и Западной Европы/Северной Америки в Берлине.

Источник: IpgJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх