Си попал в политическую ловушку, которую расставил сам для себя

Китай должен усовершенствовать строгие ограничения пандемии, но уровень заражения растет вместе с гневными протестами. Это не будет последней проверкой способности Пекина приспосабливаться.

В шахматах, когда ход необходим, но каждый вариант ухудшает ситуацию, говорят, что игроки находятся в цугцванге. Китайский лидер Си Цзиньпин, жонглируя предполагаемыми усилиями по смягчению мер по борьбе с пандемией, ростом числа случаев заражения Covid и недостаточным уровнем вакцинации, а также гневными протестами, неустойчивой экономикой и приближающейся зимой, похоже, оказался в политическом цугцванге.

Извлечь самую густонаселенную страну в мире и вторую по величине экономику из Covid Zero через три года и возможно, и необходимо, но это также проверка гибкости и отзывчивости правительства, и Китай не проходит с честью. Это должно беспокоить, поскольку способность Пекина пересмотреть политику в области общественного здравоохранения также будет важным показателем того, насколько хорошо все более жестко контролируемая и централизованная система распутает другие клубки — социальные, экономические, экологические или геополитические, — которые требуют именно такого прагматизма.

Правительства во всем мире изо всех сил пытались адаптироваться к меняющейся картине пандемии. Но корректировать курс гораздо труднее для жестких авторитарных систем, таких как китайская, где легче ввести навязчивые и драконовские правила, чем отменить их. Растущий народный гнев, вызванный смертоносным пожаром на прошлой неделе в высотном здании в Урумчи, столице далекого западного региона Синьцзян, только что сделал нюансированный подход еще более жестким.

Совершенно очевидно, что инвесторы отчаянно нуждаются в том, чтобы Китай смягчил свою политику в отношении Covid. Каждый намек на ослабление, правда или слух, встречался на рынке с эйфорией. И неудивительно, учитывая, что, по мнению экономистов, опрошенных Bloomberg, в 2022 году страна, как ожидается, вырастет всего на 3,3% , что является одним из самых слабых показателей за последние десятилетия.

Тем временем население Китая устало, даже если страх перед болезнью сохраняется благодаря трехлетней жесткой пропаганде, и это разочарование становится все труднее сдерживать. Возьмите сотни рабочих на главном заводе Apple Inc. по производству iPhone, которые столкнулись с одетыми в химзащиту охранниками после нескольких недель жестких ограничений. Или толпы людей в Шанхае, Пекине и других районах Китая на выходных, некоторые из которых держали пустые страницы в знак протеста и скандировали антиправительственные лозунги после пожара в Синьцзяне, возродили гнев по поводу чрезмерно строгих ограничений, которые привели к трагедиям, которых можно было избежать, — тем более примечательно, учитывая табу. вокруг давних репрессий против уйгурских мусульман региона.

Сделав ставку на ограничения, чтобы избежать хаоса из-за растущего количества дел, Си теперь все равно сталкивается с гневом, в основном из-за того самого контроля.

К чести официальных лиц, Китай ранее в этом месяце начал говорить о шагах в правильном направлении, отказываясь от всего, от карантина до массового тестирования, планируя при этом продвигать использование вакцины и готовиться к лечению Covid, а не просто не допускать его.

Но сейчас количество инфекций растет, и налицо блокировки и деспотичные силовики в защитных костюмах, известные как «большие белые», а не вакцинация или информационные кампании.

Почти 90% китайцев старше 60 лет полностью вакцинированы. Тем не менее, в середине ноября только немногим менее 70% возрастной группы получили третью дозу, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения, когда речь идет о инактивированных вакцинах, таких как вакцины, производимые в Китае, и это число упало до 40% среди лиц старше 80 лет. правда небольшая когорта. Быстрое открытие почти наверняка вызовет всплеск случаев, с которыми Китай не в состоянии справиться, особенно за пределами крупных городов. За первые шесть месяцев после вспышки омикронной инфекции заразились около четверти людей в США и Европе — по подсчетам Bloomberg Intelligence, Китай заразится примерно 363 миллионами человек.

Это примерно все население Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии и стран Бенилюкса, огромное число даже с учетом населения страны. В Китае, где официальное число погибших составляет чуть более 5200 человек, это немыслимо.

Все это очень сложно для Си, который неоднократно приравнивал Covid Zero (и китайские вакцины) к национальному успеху. Вариант омикрон сложно сдержать, не говоря уже о том, что он дорог и разрушительен, и, как отмечает эпидемиолог Бен Коулинг из Гонконгского университета, для управления им требуется план. Без него Китай рискует повторить в гораздо большем масштабе то, что произошло в Гонконге, когда в начале этого года вспыхнуло число инфекций, прежде чем территория была готова, а больницы не выдержали. Это довольно грубая ошибка, чтобы объяснить населению, которое перенесло огромные личные трудности, избежать именно этого.

В былые времена Китай мог подумать о том, чтобы подражать Сингапуру, модели на крошечном холсте. Город-государство вакцинировал, готовил больницы, предоставлял информацию и открывал — постепенно, но верно — снижая смертность. Не плохая карта маршрута. Но сегодня Сингапур считается не только слишком маленьким, но и слишком открытым, чтобы быть образцом для подражания, когда дело доходит до Covid. Кроме того, он полагался на западные мРНК-вакцины.

Первый вопрос сегодня заключается в том, преобладают ли наука, экономика и гнев китайского народа над политическим императивом. Это еще не происходит.

Второй вопрос – как справятся местные органы власти. В течение нескольких месяцев чиновники были заинтересованы только в том, чтобы пресекать случаи — до такой степени, что огромное количество людей было отправлено на карантин, чтобы сдержать «распространение в сообществе» на низком уровне. Существует бесчисленное множество рассказов о чрезмерном рвении. Но теперь, как сказал мне Чен Ган из Института Восточной Азии при Национальном университете Сингапура, официальные лица на местах реагируют на сбивающие с толку сигналы. На высоком уровне могут говорить об ослаблении, но их стимулы не изменились.

В начале пандемии авторитарные системы, такие как Китай, в некоторых кругах приветствовались как превосходные в борьбе с инфекцией. Кажется, они могли строить больницы в те дни, когда Запад изо всех сил пытался заставить граждан носить маски. Но пандемии — это марафоны, а не спринты. Наиболее успешными были те правительства, которые могли и желали изменить курс. Та же самая характеристика, которая определяет успех в других местах.

Мир должен надеяться на успех в Китае. Неудача слишком разрушительна, чтобы думать о ней.

Но риск все же в том, что смертоносная авария карантинного автобуса, взбесившая граждан в сентябре, станет метафорой для нации. Водитель был в полной защитной одежде, когда вез группу в карантинный центр около трех часов ночи. Автобус перевернулся на горной дороге, скорее всего, из-за того, что он плохо видел, чтобы вести машину, но выполнил приказ.

«Мы все в автобусе», — сказал тогда один китайский пользователь социальной сети. «Мы просто еще не разбились».

Автор: Клара Феррейра Маркес (Clara Ferreira Marques)обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, освещающая международные отношения и климат. Ранее она работала в Reuters в Гонконге, Сингапуре, Индии, Великобритании, Италии и России.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх