Главы МИД Азербайджана и Армении согласились ускорить прямые переговоры

Госдепартамент отмечает, что состоявшаяся встреча подчеркивает стремление Еревана и Баку к поиску мирных решений

Во вторник главы МИД Армении и Азербайджана согласились ускорить переговоры между двумя странами. Об этом сообщил Госдепартамент по итогам состоявшихся консультаций.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс отметил, что CША по-прежнему привержены поддержке мира в регионе Южного Кавказа и что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов разделяют предложение США о необходимости ускорения прямого диалога.

Госсекретарь Энтони Блинкен принял министров иностранных дел Армении и Азербайджана 7 ноября для прямых переговоров, чтобы способствовать достижению прочного мира между двумя странами.

В Госдепартаменте отмечают, что эта встреча подчеркивает серьезное стремление Армении и Азербайджана к поиску мирных решений.

«Вчерашний день был положительным в том, что две стороны встретились, они выявили многие области разногласий, и в конце дня они смогли договориться о совместном заявлении. Они смогли договориться о продолжении встреч, прямом диалоге и дипломатии в последующие недели», — заявил Нед Прайс.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх