ЕП считает Лукашенко соучастником войны против Украины

Евродепутаты возмущены ролью Лукашенко в войне, развязанной РФ, и угрожают Минску новыми санкциями, как только белорусская армия нападет на Украину. DW – о дебатах.

Последние заявления Александра Лукашенко о развертывании региональной группировки войск союзного государства в Беларуси и проверке боеспособности белорусских вооруженных сил в Брюсселе восприняли как знак того, что Минск намерен начать военное наступление в Украину. Поэтому в Европарламенте призывают подготовить новый пакет жестких санкций против режима Александра Лукашенко, который немедленно будет введен, если белорусские власти начнут вторжение в Украину.

В Европарламенте не сомневаются, что Беларусь участвует в агрессивной войне против Украины, развязанной Россией, и потому считают, что представители белорусских властей должны отвечать за свою причастность к военным преступлениям. Об этом говорилось в ходе состоявшихся в среду 19 октября дебатов “Активная роль режима Лукашенко в войне против Украины” во время сессионного заседания в Страсбурге.

В дебатах принял участие еврокомиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи, который пообещал, что решение Минска “еще больше втянуться в войну встретит новые жесткие ограничительные меры”.

“Лукашенко подыгрывает Путину, чтобы сохранить власть”

Действия режима Лукашенко уже не первый раз становятся объектом для острой критики евродепутатов, но во время нынешних дебатов эмоции в сессионном зале зашкаливали. “Слуга Путина”, “лжец”, “узурпатор”, “марионетка кремлевского кукольника” – это лишь некоторые эпитеты, прозвучавшие в адрес белорусского правителя в выступлениях евродепутатов. Почти каждый оратор завершал свою речь словами: “Слава Украине! Живе Белорусь!”.

“Двое военных преступников – Путин и Лукашенко – держат в заложниках свои народы. Лукашенко отдал суверенитет Беларуси России и помогает вести войну против Украины”, – заявила литовская евродепутат от “Европейской народной партии” (ЕНП) Раса Юкнявичене.

Лукашенко стал соучастником войны в Украине, превратив свою страну в “мост для российской армии”, считает польская евродепутат от группы консерваторов Анна Фотига. По ее словам, белорусский правитель “дал согласие на запуск более 700 ракет и большого количества дронов по украинской территории”.

Представительница Германии от группы Зеленых Виола фон Крамон-Таубадель (Viola von Cramon-Taubadel) заявила, что Лукашенко “репрессирует собственный народ и подыгрывает Путину, чтобы сохранить свою власть”. “Лукашенко – хронический лжец. Два года назад он убеждал, что не фальсифицировал выборы, а теперь говорит, что не участвует в войне и только заботится о благосостоянии народа. Но все это неправда”, – подчеркнула депутат. Она уверена, что Путина и Лукашенко постигнет общая судьба: они предстанут “перед одним и тем же судом, и чем раньше, тем лучше”.

Новые санкции будут введены немедленно

Все выступающие обращались в Еврокомиссию с призывом срочно разработать новый пакет санкций против белорусского режима. “Нужно помочь Украине защитить себя от нападения с территории Беларуси. И мы должны подготовить пакет санкций, чтобы ударить им по режиму Лукашенко, как только сапог белорусского солдата переступит границу Украины”, – заявил нидерландский депутат от группы социалистов Тейс Рутен.

А литовский депутат от группы либералов Пятрас Ауштрявичюс предложил странам-членам ЕС отозвать своих дипломатов из Минска и отправить белорусских дипломатов из европейских столиц. “Мы не должны позволять, чтобы люди, причастные к нарушениям прав человека и военным преступлениям, прикрывались дипломатическим иммунитетом”, – заявил политик.

“Белорусы не хотят воевать ради российских интересов”
В то же время, евродепутаты призывают делать четкую разницу между белорусским режимом и белорусским народом. “Лукашенко – это слуга Путина, и его зависимость от России очень сильна, но он скрывает, что большинство белорусов выступают против войны с Украиной и не хотят воевать с украинцами ради российских интересов”, – заявила депутат от Чехии (ЕНП) Михаэла Шойдрова.

А Раса Юкнявичене напомнила присутствующим о белорусском батальоне Кастуся Калиновского, который воюет на стороне Украины, и о белорусских волонтерах, которые помогают украинцам, отметив, что “это является проявлением настоящей воли народа Беларуси”. Депутат также призвала ЕС формализовать отношения с белорусской оппозицией под руководством Светланы Тихановской. “Демократическая Беларусь – реальность, но сначала мы должны помочь Украине выиграть эту войну”, – заявила Юкнявичене.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх