WP: Война в Украине на переломном этапе с быстрой эскалацией конфликта

Киев просит Вашингтон ускорить поставки оружия, но американские чиновники сомневаются, что это возможно.

Менее чем за месяц война в Украине быстро превратилась из изнурительной и почти статической артиллерийской битвы, которая должна была длиться всю зиму, в быстро ухудшающийся многоуровневый конфликт. И это бросает вызов стратегиям США, Украины и России.

Российские ракетные удары по гражданской инфраструктуре в более чем 10 украинских городах, расположенных вдали от фронта, вызвали шок и раздражение, пишет Washington Post. В результате того, что Госсекретарь Энтони Блинкен назвал бомбардировкой «детских площадок и парков», погибли по меньшей мере 14 человек и еще 100 были ранены. Во многих частях страны люди остались без воды и электроэнергии.

«Устраивая ракетные удары по спящим в своих домах гражданским или по детям на пути в школу, Россия еще раз доказала, что она террористическая жержава, которую нужно сдерживать как можно сильнее», – сказал посол Украины в ООН Сергей Кислица во время открытия сессии Генеральной ассамблеи, проведение которой было запланировано еще до обстрелов, чтобы призвать мир осудить Москву.

Ракетный обстрел Украины стал одним из ряда последних головокружительных событий, изменивших природу и темп войны за последние несколько недель. Возникают вопросы, придется ли США и их партнерам выйти за пределы концепции помощи Украине в самообороне и более решительно добиваться украинской победы.

До сих пор американские поставки оружия были длительным бюрократическим процессом, включавшим размышления над тем, какую именно технику передавать и с какой скоростью, чтобы это не спровоцировало прямую стычку между Россией и Западом. Эта стратегия, скорее всего, будет на повестке дня сегодняшней встречи лидеров G7, а также министров обороны НАТО позже на этой неделе. Официальные лица США продолжают выражать осторожность относительно резких шагов.

«Переломные моменты в войне обычно очень опасны. Нельзя предположить, что ждет за углом», – сказал на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена.

Российские власти говорят о своей собственной «переломной точке». Глава комитета Совета федерации по иностранным делам Виктор Бондарев написал на своем Telegram-канале в понедельник, что ракетные удары были началом новой фазы того, что Кремль называет спецоперацией в Украине. И более «решительные» действия впереди. Победы украинской армии на фоне постоянных сообщений о плохом обеспечении и низкой морали убегающих от украинского наступления российских солдат, которые бросают технику и тела погибших, спровоцировали публичную критику относительно войны в самой России. К ней присоединились некоторые высокопоставленные советники Путина. В считанные дни Путин объявил о мобилизации 300 тысяч гражданских, чтобы пополнить свои истощенные войска. Хаотическое выполнение этого процесса и бегство сотен тысяч россиян призывного возраста из страны усилили унижение.

Издание также напоминает о ядерных угрозах Путина, во время которых он подчеркнул, что «не блефует». Неназванный чиновник администрации президента США сказал, что мобилизация и угрозы указали на две важные вещи. Во-первых, Путин хорошо знает, насколько плохи дела России на поле боя, хотя раньше это было под вопросом.

«Во-вторых, это точно знак его желания поднять ставки. Что до конца еще очень далеко, равно как и до переговоров. Такие реалии никого не успокаивают», – сказал американский чиновник.

«Применение ядерного оружия – это тупик. Это говорит об окончательном провале путинской политики, если его однажды загонят в этот угол», – сказала бывший представитель Госдепартамента по вопросам контроля вооружений и нераспространения ядерного оружия Роуз Геттемюллер, которая также было заместителем Генерального секретаря НАТО.

По ее мнению, российский автократ надеется, что «каким-то образом все запаникуют, и все сторонники Украины заставят ее искать мир… Но я не вижу, чтобы что-то такое происходило». Вместе с тем, Геттемюллер считает, что к ядерным угрозам Путина все равно следует отнестись очень серьезно.

Вчерашний ракетный обстрел Украины был очевидной попыткой Путина отобрать инициативу, а также усилить имидж объединенной стратегии и лидерства. В ходе своих заявлений на заседании Совета национальной безопасности, он сказал, что ракетные удары были спланированы и рекомендованы Минобороны РФ в координации Генеральным штабом. Он особо отметил роль министра обороны Сергея Шойгу, который в последнее время исчез из публичного пространства, спровоцировав освободившие его подозрения.

Со своей стороны Украина уже в данный момент сочетает свою искреннюю благодарность Западу за оружие с требованиями увеличить поставки, а также передать ей более передовую технику. Контрнаступление сопровождается призывами предоставить танки, которые США и союзники до сих пор не спешили отправлять. На этой неделе Киев отметил срочность обеспечения украинской армии лучшими системами ПВО. Украинский чиновник рассказал Washington post, что его страна хотела бы получить ракеты Patriot, MIM-23 Hawk, ударные беспилотники и системы ПВО NASAMS, а также израильские системы противовоздушной обороны.

Украинские просьбы получили новый резонанс в некоторых кабинетах в Вашингтоне после вчерашних обстрелов. А влиятельные демократы требуют от президента Байдена ускорить поставки оружия в Украину.

«Я с ужасом смотрю на порочную и отчаянную российскую эскалацию против гражданской инфраструктуры по всей Украине, включая Киев. Я обещаю использовать все доступные мне средства, чтобы ускорить поддержку народа Украины и задушить российскую военную машину», – сказал председатель Комитета Сената по иностранным делам Роберт Менендес (демократ).

Член палаты представителей Элисса Слоткин, ранее занимавшая должности в ЦРУ и Пентагоне, отметила острую необходимость обеспечить Украину системами ПВО, учитывая масштабы российских атак.

«Передача этих систем – это оборонительный шаг, а не шаг к эскалации. И наши европейские друзья тоже должны присоединиться к нам, чтобы предоставить украинцам все, что им нужно», – подчеркнула она.

Но Washington Post пишет, что пока не было никаких признаков, указывающих на намерение Белого дома изменить относительно длительный процесс принятия решений по поставкам. Этот процесс включает, во-первых, проведение американского анализа на основе собственных данных о ситуации на поле битвы и потребностей Украины. Во-вторых, в Вашингтоне решают, есть ли у США необходимая техника.

«В-третьих, умеют ли они уже воспользоваться ею? Если нет, тогда каков наш план по подготовке? В четвертых, как украинцы собираются поддерживать технику, обслуживать ее, ремонтировать ее, откуда они возьмут запчасти. Если мы не можем обеспечить это, кто из наших союзников и партнеров может?», – объяснил изданию неназванный чиновник США из сферы обороны.

Когда на все эти вопросы будут ответы, запрос и рекомендацию по поставкам проверяют другие департаменты правительства США. Лишь после их одобрения решение передают в Белый дом, а затем президенту США, который утверждает его окончательно. После этого передача оружия может состояться в считанные дни, если речь идет о технике с американских складов. Если же нужно провести подготовку и техническое обслуживание оружия, то процесс может затянуться на месяцы или годы, если речь идет о производстве.

К примеру, Байден одобрил отправку систем ПВО NASAMS еще в начале лета. И в Минобороны заявили, что две установки будут доставлены до конца осени, как только будет проведена подготовка экипажей. Но еще шесть систем NASAMS нужно изготовить, поэтому их передача Украине займет годы. Ракеты Patriot уже в дефиците в НАТО. Обычно их пусковые установки обслуживают операторы США. Вряд ли Запад готов отправить своих людей в Украину. Премьер-министр Израиля в понедельник впервые жестко осудил Россию за ракетные обстрелы. Но у его страны свои сложные отношения с Москвой.

«Мы точно понимаем, что война достигла потенциальной переломной точки на многих уровнях. Это понимание лежит в основе процесса принятия решений… В последнее время Украина, безусловно, добилась лучших результатов и была более агрессивной. А у Путина проблемы на поле боя, дома и за границей. Несомненно, это совсем другой набор обстоятельств. Но мы убеждены, что все эти изменения на поле битвы и в России только подтверждают правильность нашего процесса принятия решений», – сказал изданию представитель администрации Байдена.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх