FT: США обсуждают с союзниками передачу Украине истребителей и средств ПВО

Соединенные Штаты совместно с союзниками обсуждают возможность предоставления Украине военной помощи – средств противовоздушной обороны и истребителей.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на анонимного высокопоставленного чиновника США.

По его словам, Вашингтон и союзники “обсуждают долгосрочные потребности Украины, такие как средства противовоздушной обороны, и целесообразно ли было бы предоставить Киеву истребители в среднесрочной и долгосрочной перспективе”.

Как напоминает Financial Times, США и их союзники до сих пор отказывались предоставлять Украине истребители.

О дискуссиях о новом оружии стало известно на фоне быстрого контрнаступления Украины, в результате которого она вернула под свой контроль несколько тысяч квадратных километров территории. В США, однако, считают, что это принципиально не изменило ближайшую перспективу на поле боя.

“Украинцы продолжают тяжелую борьбу. Мы будем сосредотачиваться на продолжении тесного сотрудничества с украинцами и международным сообществом, чтобы оказать им необходимую поддержку, в то время как они будут отбиваться от российских захватчиков”, – добавил собеседник FT.

Напомним, в последние дни украинские силы начали контрнаступление не только в Херсонской, но и Харьковской области. По данным британской разведки, ВСУ в Харьковской области разбили силы РФ, определенные как ключевые в потенциальной войне с НАТО.

Некоторые западные политики на этом фоне призвали усилить военную помощь Украине. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что ускорение поставок оружия поможет быстрее завершить полномасштабную войну.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх