Reuters: В этом году Турция удвоила импорт российской нефти

По данным информационного портала Refinitiv Eikon, Турция удвоила импорт российской нефти в 2022 году.

Об этом сообщает МК со ссылкой на Reuters.

По информации аналитиков, Турция увеличила импорт нефти из России, в частности, сортов Urals и Siberian Light до более 200 000 баррелей в день в 2022 году против всего 98 000 баррелей в день за тот же период прошлого года.

Основные нефтеперерабатывающие заводы Турции компании Tupras и азербайджанский нефтеперерабатывающий завод SOCAR STAR значительно увеличили потребление российской нефти Urals и Siberian Light в текущем году и сократили закупку нефти из Северного моря, Ирака и Западной Африки.

В этом году российские цены на нефть упали до исторического минимума по сравнению с маркой Brent, в то время как цены на сорта нефти из Северного моря и Ирака повысились.

Согласно данным Refinitiv Eikon, НПЗ STAR должно закупать около 90 000 баррелей российской нефти в сутки в течение января-августа этого года. За аналогичный период 2021 года компания покупала 48 000 баррелей в сутки. А нефтеперерабатывающие заводы Tupras закупят у России около 111 000 баррелей нефти в сутки в январе-августе 2022 года по сравнению с всего 45 000 баррелей за аналогичный период прошлого года.

«Выбор для турецких нефтепереработчиков был очевиден, поскольку у них нет ограничений на покупку российской нефти», — сказал журналистам трейдер на средиземноморском нефтяном рынке, отказавшийся называть свое имя.

Он добавил, что хорошая маржинальность переработки нефти Urals способствует прибылям нефтепереработчиков Турции.

  • Турция не ввела санкции против России, заявив, что она остается зависимой от российских энергоносителей. Во время встречи в Сочи президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о частичной оплате российского газа в рублях.
  • По данным The Washington Post, россия обратилась в Турцию за помощью в обходе санкций, которые против нее ввели из-за войны в Украине. Там надеются, что Турция согласится на предложения, которые помогут избежать санкционных ограничений в банковском, энергетическом и промышленном секторах. В предложении правительство Эрдогана призывают разрешить России покупать доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах — шаг, который, по мнению экономистов, может помочь скрыть происхождение экспорта после нефтяного эмбарго Европейского Союза, которое полностью вступит в силу в следующем году.
  • Россия также требует, чтобы несколько государственных турецких банков открыли корреспондентские счета для крупнейших российских банков, что, по мнению экономистов и экспертов по поводу санкций, было бы вопиющим нарушением западных санкций, и чтобы российским промышленным производителям можно было работать в свободных экономических зонах в Турции.
  • 8 августа газета Financial Times со ссылкой на собственные источники писала, что в Европейском Союзе обсуждают возможность ввести санкции против Турции, если она будет помогать России обходить западные ограничения.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх