Алексей Резников: Будущее глобальной безопасности будет определено в Украине

В конце июня лидеры стран НАТО соберутся в столице Испании на потенциально исторический саммит. Ожидается, что они утвердят новую стратегическую концепцию в то время, когда российское вторжение в Украину создало самые драматические вызовы международной безопасности за последнее поколение. Выбор, сделанный в Мадриде, вероятно, определит геополитическую повестку дня на десятилетия вперед.

В настоящее время Европа является свидетелем крупнейшего конфликта со времен Второй мировой войны. Десятки тысяч украинцев были убиты. Десятки украинских городов были стерты с лица земли. Миллионы украинцев были вынуждены покинуть свою родину и искать безопасности в соседних странах ЕС. Как информирует МК, об этом пишет министр обороны Украины Алексей Резников для The Atlantic Council.

Последствия войны не ограничиваются только европейским континентом. Россия также шантажирует мир возможностью глобального голода и дефицита энергоресурсов. Кремлевские чиновники открыто запугивают международное сообщество угрозами ядерной эскалации.

Настало время для НАТО стать лидером. Долгожданная стратегическая концепция альянса послужит дорожной картой для будущего свободного мира. Это будет первый крупный документ такого рода, официально принятый после того, как вторжение Кремля в Украину разрушило систему международной безопасности, созданную после Второй мировой войны.

Другие ключевые международные институты уже были признаны несостоятельными. Российский ракетный обстрел Киева в апреле во время визита в город Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша был задуман как демонстрация открытого презрения к Организации Объединенных Наций. Очевидно, что Совет Безопасности ООН не способен поддерживать мир до тех пор, пока один из его постоянных членов сохраняет право вето, совершая геноцид в Украине.

ОБСЕ понесла столь же серьезную утрату легитимности после начала боевых действий 24 февраля. Если эти институты не подвергнутся радикальной реформе, они исчезнут.

В условиях кризиса международной системы безопасности новая стратегическая концепция НАТО приобретет статус и символизм, намного превосходящие прежние ожидания. Она обеспечит видение будущего международных отношений. Если это видение будет определяться инертностью и пустыми заявлениями о выражении глубокой озабоченности, это станет сигналом того, что свободный мир больше не в состоянии противостоять международной агрессии. Это будет истолковано авторитарными режимами как открытое приглашение действовать безнаказанно. Если же стратегическая концепция продемонстрирует подлинное лидерство, это будет совсем другой сигнал.

Очень важно признать, что современные авторитарные режимы опираются на инертность международного сообщества. Автократии способны действовать быстрее демократий и намного быстрее международных альянсов. Это позволяет им создавать реальную картину на местах до того, как другие успевают отреагировать. Последующие переговоры, как правило, ведутся в интересах агрессора и в ущерб жертве. Украина, Грузия и Молдова испытали это на себе.

Демократическому миру необходимо срочно вернуть себе инициативу. Слишком долго западные лидеры позволяли авторитариям, таким как Путин, определять международную повестку дня и делать первый шаг, в то время как они сами оставались реактивными.

Украинцы подтвердят, что это ошибочный подход. В настоящее время международное сообщество обсуждает именно те санкции, к которым украинские чиновники призывали более года назад, когда Россия впервые ввела войска вдоль украинской границы и угрожала полномасштабным вторжением. Вместо санкций западный ответ весной 2021 года заключался в том, чтобы вознаградить Путина дальнейшим диалогом.

Точно так же каждый нынешний разговор с нашими международными партнерами сосредоточен на том, как защитить небо Украины с помощью усиленных систем авиации и противоракетной обороны, но в этом нет ничего нового. Я вспоминаю, что говорил о необходимости западных систем ПВО еще в августе 2021 года, находясь в США. Я также не был первым украинским чиновником, который это делал.

Затем президент Зеленский провел успешную встречу в Белом доме с президентом Байденом, в ходе которой был принят рамочный документ, придающий новый смысл нашему оборонному партнерству. Тем не менее сотрудничеству недоставало оперативности. Обсуждение поставки ракет «Стингер» затянулось на несколько месяцев, разрешение было получено только после того, как стали поступать сообщения о неизбежном российском вторжении.

Несмотря на широко распространенные предупреждения о том, что Москва готова к вторжению, Украина не получила ничего, кроме пехотного оружия для ближнего боя или партизанской войны. Вместо жестких западных санкций, которые могли бы сдержать Россию, мы услышали предсказания о том, что Киев падет в течение трех дней.

Мы не разделяли этого фатализма. Хотя мы имели доступ к тем же разведывательным данным, что и наши партнеры, мы были уверены, что наши текущие приготовления не позволят взять Киев за три недели, не говоря уже о трех днях.

Военные подразделения были передислоцированы таким образом, чтобы зеркально воспроизвести развертывание российской и белорусской армий. Авиация и системы ПВО были передислоцированы. Были накоплены запасы, которые позволили бы Киеву выдержать трехмесячную осаду. Надо ли говорить, что такие запасы не были накоплены в одночасье.

Пока мы готовились к защите нашей страны, наши партнеры продолжали колебаться. На Мюнхенской конференции по безопасности за несколько дней до начала войны украинская делегация провела ряд знаменательных бесед с нашими партнерами. Если наши коллеги были так уверены в неизбежности вторжения, почему они не были готовы применить меры сдерживания? Нам снова и снова говорили, что это может привести к эскалации.

Сейчас предпринимаются усилия, чтобы убедить Украину в необходимости вступить в переговоры. Эти переговоры не направлены на установление размера российских репараций или определение того, в каком украинском городе в будущем разместится трибунал по военным преступлениям России. Вместо этого украинцам предлагают обсудить, какую часть нашей земли мы должны отдать Москве, чтобы не «унизить» Путина. Такое мышление не приведет к прочному миру. Совсем наоборот.

Многие наблюдатели называют реакцию Запада на вторжение России в Украину неадекватной. Я лично считаю, что ключевая проблема заключается в инерции. На каждом этапе кризиса Запад уступал инициативу России и позволял Москве диктовать темп.

Будет ли новая стратегическая концепция НАТО повторять инерцию, которая привела нас к нынешнему кризису, или же она продемонстрирует такое лидерство, которое позволит демократическому миру вновь утвердить свой авторитет? Я по-прежнему настроен оптимистично. В конце концов, государственный секретарь США Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин III, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и министр обороны Великобритании Бен Уоллес — не просто большие друзья Украины. Все они также являются доказательством того, что лидерство все еще может преодолеть инерцию на международной арене. Среди наших партнеров по ЕС есть еще много таких же вдохновляющих лидеров.

Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, можно преодолеть только вместе. Сейчас Украина ждет от НАТО четкого сигнала относительно нашей будущей роли в европейской безопасности. За последние четыре месяца украинцы убедительно продемонстрировали, что мы можем служить восточным щитом Европы.

Сигнал, которого ожидает Украина, не должен ограничиваться простыми словами ободрения. Мы должны разработать общую стратегию, которая смотрит вперед и предвосхищает практические вопросы безопасности, которые ждут нас впереди. Например, очевидно, что Украина и НАТО имеют общий интерес в защите нашего неба. На каких самолетах должны тренироваться украинские пилоты? Должны ли они летать на истребителях F-15 и F-16, или, возможно, им следует сразу перейти на F-35? Может быть, это будут «Gripens»? Такой же диалог необходим по всем вопросам — от противоракетной обороны и танковых частей до военно-морских сил и кибербезопасности.

Если в новой стратегической концепции НАТО не найдется четкого места для Украины, документ будет оторван от сегодняшних реалий безопасности и мертв еще на старте. Это будет победой инерции и зеленым сигналом для диктаторов, подобных Путину, проводить агрессивную внешнюю политику. Весь мир станет гораздо более опасным местом.

К тому времени, когда в Испании начнется саммит НАТО, полномасштабное вторжение России в Украину будет продолжаться уже пятый месяц. Это вторжение уже привело к колоссальным потерям для украинского народа и изменило геополитический ландшафт. Продемонстрировав сильное лидерство, члены НАТО могут определить исход войны и определить будущее глобальной безопасности.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх