Насколько Украина, Грузия и Молдова приблизились к вступлению в ЕС

Лидеры Евросоюза в конце этого месяца должны решить, предоставлять ли статус кандидатов в члены ЕС Украине, Молдове и Грузии, об этом говорится в публикации в издании ВВС
Вторжение России в Украину побудило три бывших советских республик подать экстренные заявки на вступление в ЕС.

Ранее на этой неделе лидеры фракций Европарламента выступили с призывом к саммиту Евросоюза предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление на июньском саммите ЕС, а по Грузии попросили “работать над таким статусом”.

Издание отмечает, что Украина столкнулась с экзистенциальным кризисом, а Молдове “следующей грозит опасность российской агрессии”. Центр европейских исследований также рекомендовал ЕС предоставить статус кандидата в члены ЕС обеим странам. Этот статус не гарантирует вступление в ЕС, но является значительным шагом на этом пути.
Что касается Грузии, то предоставление ей этого статуса будет преждевременным, говорится в отчете.

По экономическим реформам Грузия обошла Украину, Молдову и другие страны-кандидаты в ЕС. Но что касается демократии, то Евросоюз обеспокоен курсом, по которому Грузия движется в последнее время, а политика правительства противоречит “фундаментальным ценностям ЕС”.

В четверг Европарламент поддержал резолюцию, призывающую Грузию соблюдать самые высокие стандарты демократии и верховенства права. В документе говорится, что свобода печати в стране резко сокращается, и Европарламент осуждает запугивание и преследование журналистов.

ЕС поощряет грузинское правительство реализовать обещанные реформы, в том числе построить независимую судебную систему.

Но обращение с экспрезидентом Михеилом Саакашвили и другими деятелями оппозиции вызвало тревогу.

Опросы свидетельствуют о том, что грузины преимущественно выступают за членство в ЕС. Вопрос в том, захочет ли ЕС рискнуть и разочаровать большинство грузин.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на этой неделе в Брюсселе, что европейские лидеры теперь признали “настоящее лицо России” – и единственным ответом является Европейский Союз.

Саммит ЕС состоится 23-24 июня.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх